Новости

» » Huawei подтвердил, что работает над смартфоном с подкэранной камерой и сканером отпечатков под всем дисплеем

Huawei подтвердил, что работает над смартфоном с подкэранной камерой и сканером отпечатков под всем дисплеем

На днях по сети побежали слухи о том, что компания Huawei активно работает над созданием смартфона, который наконец-то сможет распознавать отпечаток пальца по всей площади экрана. Но всё это было на уровне слухов, хоть и очень интересно. И вот настал момент, когда Huawei официально объявил о том, что действительно ведется работа над этим новым типом экрана с таким дактилоскопическим сенсором под всем экраном. Да еще и подкэранную камеру туда засунули!
Всё это выяснилось, когда господа из Android Authority решили задать Huawei вопрос о том, смогут ли две эти технологии существовать одновременно в одном смартфоне, Huawei ответил, что сейчас как раз над этим и ведется работа. И вроде как почти уже всё готово, осталось лишь дошлифовать, облагородить и запустить в продакшн.

Однако, других подробностей по этому поводу решили не предоставлять, что весьма грустно. Представитель от Huawei умолчал вообще обо всём остальном, о примерных сроках выпуска и всё такое. И что-то нам подсказывает, что в этом году такое чудо инженерной мысли мы всё-таки не увидим (но это не точно). Тут всё как обычно порешает рыночек. Если кто-то из других китайских контор покажет хороший вариант с подэкранной камерой, то у Huawei не останется других вариантов, как выкатить своё видение этой технологии.

А еще Huawei сейчас пытается сделать подэкранные дактилоскопические сенсоры дешевле. Потому что как-то так получается, что сейчас технология еще не на пике своих возможностей и жизнеспособность вместе с востребованностью нужно увеличить. По идее в новом смартфоне будет массив из дактилоскопических сенсоров. Однако, это плохо сказывается на автономности. Ведь каждый из этих датчиков жрёт электричество. Но в Huawei нашли решение проблемы с помощью искусственного интеллекта, который будет распознавать в какой части экрана находится палец и какой сенсор нужно задействовать. А остальные датчики в этот момент находятся в состоянии покоя и ничего не кушают.

Но пока что Huawei говорит о том, что такое рано выкатывать на рынок, потому что пока что технология слишком сложная и не достигла нормального состояния для релиза.
Источник статьи Twitter