Новости

» » ZTE показала первый в мире смартфон со встроенной в дисплей камерой

ZTE показала первый в мире смартфон со встроенной в дисплей камерой

В первый день осени компания ZTE представила свой новый смартфон под названием Axon 20 5G. Это первый в мире смартфон со встроенной в дисплей фронтальной камерой.
Чтобы стать первым, китайскому производителю пришлось применить совершенно новый подход к процессу сборки экрана. Дело в том, что основной недостаток встроенных в дисплей камер — недостаточное освещение датчика, из-за чего страдало качество получаемых изображений. Кроме того, обычно заметна разница в яркости и цвете дисплея в области расположения камеры по сравнению с остальной частью дисплея. Но ZTE решила обе эти проблемы. Первую она устранила с помощью специального пленочного покрытия на экране, которое обладает высокой прозрачностью и, соответственно, высокой пропускающей способностью. Также компания установила отдельный датчик света для фронтальной камеры, который автоматически регулирует количество света в зависимости от ситуации. А проблему с яркостью дисплея ZTE решила, переработав расположение пикселей вокруг объектива камеры, чтобы оно соответствовало остальной части дисплея без каких-либо заметных искажений цвета. Кроме того, чёткость картинке обеспечивает новый алгоритм обработки изображения.
32-мегапиксельная фронтальная камера встроена в 6,92-дюймовый OLED-дисплей с разрешением Full HD+, соотношением сторон 20,5:9 и частотой обновления 90 Гц. Также экран получил встроенный сканер отпечатков пальцев для быстрой и безопасной разблокировки смартфона. На тыльной стороне ZTE Axon 20 5G можно заметить четыре камеры, выровненные по вертикали. Это главный датчик на 64 мегапикселя в сочетании с 8-мегапиксельной камерой со сверхширокоугольным объективом и двумя 2-мегапиксельными модулями для макросъёмки и размытия фона на портретных фото.

В основу нового смартфона ZTE лёг чипсет Snapdragon 765G от Qualcomm, сопряжённый с 6 или 8 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт встроенной памяти. За автономную работу отвечает аккумулятор на 4 220 мАч с функцией быстрой зарядки мощностью 30 Вт через разъём USB Type-C. А поставляется смартфон с ОС Android 10 и оболочкой Mifavor 10.5 на борту.
Первой страной, где появится ZTE Axon 20 5G, станет Китай. Там его продажи стартуют уже 10 сентября. Смартфон в базовой конфигурации с 6/128 Гбайт памяти обойдётся в 2 198 юаней или 322 доллара США, а топовая версия с 8/256 Гбайт памяти оценена в 2 798 юаней или около 410 долларов. Также будет доступна модель с 8/128 Гбайт памяти за 2 498 юаней или 366 долларов.
Источник статьи GSMArena