Новости

» » MediaTek выпускает Helio G95: игровой чипсет для смартфонов среднего класса

MediaTek выпускает Helio G95: игровой чипсет для смартфонов среднего класса

Больше года назад компания MediaTek анонсировала игровые чипсеты Helio G90 и G90T. А теперь компания представила их наследника под названием Helio G95.
По сути, Helio G95 представляет собой разогнанную версию G90T с увеличенной на 5% производительностью графического процессора. Как и преемник, новый чип поддерживает только сети 4G, о 5G пока остаётся только мечтать. Сохранил он и прежнюю компоновку ядер и аппаратные требования к оборудованию смартфонов.

Helio G95 выполнен пр 12-нанометровому технологическому процессу TSMC. Он включает в себя два ядра Cortex-A76 с тактовой частотой 2,05 ГГц, шесть ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 2,0 ГГц и графический процессор Mali G76 MC4, который теперь работает на тактовой частоте 900 МГц, что и обеспечивает вышеупомянутый прирост производительности. Чипсет поддерживает до 10 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR4x, встроенные накопители класса UFS 2.1, дисплеи с разрешением до Full HD+ и частотой обновления до 90 Гц, а также обладает поддержкой Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, GPS, Glonass, Beidou и Galileo GNSS.

Планируется, что Helio G95 дебютирует в серии смартфонов Realme 7, анонс которой намечен на 3 сентября. Также мы рассчитываем увидеть новый чип и в других игровых смартфонах среднего класса, которые появятся на рынке в ближайшие месяцы.


Источник статьи GSMArena