Новости

» » MediaTek выпустила процессор Dimensity 800U: 5G для среднего класса

MediaTek выпустила процессор Dimensity 800U: 5G для среднего класса

Тайваньский чипмейкер MediaTek представил новый мобильный процессор для смартфонов среднего класса. Платформа, получившая название Dimensity 800U, стала частью семейства Dimensity, в которую входят такие чипы, как Dimensity 720, Dimensity 820, Dimensity 800, Dimensity 1000 и Diensity 1000+.
Dimensity 800U обеспечит смартфонам среднего уровня поддержку сотовых сетей пятого поколения. Чипсет выполнен по 7-нанометровому технологическому процессу и помимо 5G-модема также включает в себя два ядра Cortex-A76 с тактовой частотой до 2,4 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с тактовой частотой до 2,0 ГГц. За обработку графики отвечает встроенный графический ускоритель ARM Mali-G57. Также предусмотрен независимый блок для обработки задач, связанных с технологиями искусственного интеллекта.

Новая однокристальная платформа MediaTek поддерживает оперативную память класса LPDDR4x и встроенные накопители типа UFS 2.2. Также она совместима с дисплеями с разрешением до Full HD+, частотой обновления изображения до 120 Гц и поддержкой HDR 10+. Что касается камер, то Dimensity 800U совместима с квадрокамерами с главным датчиком с разрешением до 64 мегапикселя. Есть поддержка шумоподавления, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.1.

Сам чипмейкер утверждает, что Dimensity 800U обеспечивает 11-процентный прирост производительности центрального процессора по сравнению с Dimensity 720, который был выпущен в прошлом месяце. А скорость графики при этом выросла на внушительные 28%.
Когда на рынке появится первый смартфон на базе Dimensity 800U и что это будет за модель, производитель не уточняет. Но, надеемся, что его выход состоится до конца этого года.

Кстати, смартфоны на новых процессорах семейства Dimensity до сих пор не доступны за пределами Китая. MediaTek недавно пообещал, что они выйдут на международный рынок в третьем квартале текущего года. 
Источник статьи GizmoChina