Новости

» » MediaTek выпустила 7-нм чип Dimensity 820 с 5G

MediaTek выпустила 7-нм чип Dimensity 820 с 5G

Тайваньский чипмейкер MediaTek продолжает пополнять серию мобильных процессоров Dimensity новыми моделями. Вслед за флагманским чипом Dimensity 1000+ производитель представил процессор среднего класса под названием Dimensity 820. Это более мощная версия выпущенного ранее Dimensity 800 с повышенной производительностью, улучшенной графикой и поддержкой 5G. 
Dimensity 820 выполнен по 7-нанометровому технологическому процессу. В его состав входят четыре ядра Cortex-A76 с тактовой частотой 2,6 ГГц и четыре ядра Cortex-A55 с тактовой частотой 2 ГГц. За графику отвечает графический ускоритель Mali-G57 MC5. Чип поддерживает до 16 Гбайт оперативной памяти класса LPDDr4x, накопители класса UFS, дисплеи с разрешением Full HD+ и частотой обновления 120 Гц, а также две SIM-карты и подключения Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.1. У Dimensity 820 есть встроенный 5G-модем и NPU-процессор для обработки задач с искусственным интеллектом.

Производитель обещает, что у нового чипа будет снижено энергопотребление в режиме 5G. В Geekbench 4.2 процессор Dimensity 820 продемонстрировал по сравнению с предшественником 7-процентный прирост производительности в тесте одного ядра и 37-процентный прирост в многоядерном режиме. Также была утроена производительность NPU. Но, опять же, это официальная информация от MediaTek. А чтобы объективно оценить производительность новой однокристальной платформы, стоит дождаться её сравнения с другими чипами, в особенности, с «одноклассником» Qualcomm Snapdragon 768G. 

Как ожидается, первым производителем, который установит новый процессор MediaTek в свои смартфоны будет Xiaomi. По слухам, он найдёт своё применение в Redmi K30i или Redmi Note 10, анонс которых уже не за горами.
Источник статьи GSMArena