Новости

» » MTK i700. Новый и довольно мощный IoT чипсет от Mediatek

MTK i700. Новый и довольно мощный IoT чипсет от Mediatek

Как известно, компания MediaTek отказалась от производства флагманских чипсетов, но в то же время продолжает разрабатывать новинки для среднего и начального уровня. В арсенале Mediatek имеются и чипсеты для смартфонов, и для носимых гаджетов, и даже для сегмента «AI IoT» (умных интернет-вещей).

О последнем сегменте сейчас и пойдет речь, так как тайваньский чипмейкер буквально только что представил новый чипсет, получивший название MTK i700. Работать он будет в IoT и станет идейным продолжением модели MTK i500. Новинка идеально подойдет для умных экранов, камерах безопасности и видеонаблюдения, и в принципе в любой технике, которая работает с помощью электрической сети. Чипсет является довольно мощным даже для смартфонов, но к смартфонам он не имеет никакого отношения.

В архитектуре MTK i700 заложены четыре ядра – Cortex A75 и Cortex A55 с тактовыми частотами 2,2 ГГц и 2,0 ГГц соответственно, в компоновке 2 х 2. За графику отвечает ускоритель IMG PowerVR GM 9446 970 МГц. Работает чипсет с оперативной памятью LPDDR4x до 8 гигабайт. Плюсом к этому внутри чипсета интегрирован и нейронный процессор, который умеет распознавать лица в 5 раз лучше, чем умеет модель MTK i500. Предусмотрена поддержка API Android Neural Networks и всех популярных платформ машинного обучения.

Что же касается работы с камерами, то MTK i700 хорошо себя чувствует с одним сенсором с разрешением 32 мегапикселя, или с двойным модулем на 24+16 мегапикселей. Если используется двойная камера, то чипсет способен определять расстояние и так далее. Так же имеется поддержка технологии распознавания позиции человека в кадре. То есть чипсет можно использовать даже в AR-приложениях, например для фитнеса. А поддержка 120 FPS позволит камере отслеживать даже быстро движущиеся объекты в кадре. Со связью всё тоже очень прекрасно. Имеется поддержка Wi-Fi 5 поколения, Bluetooth 5 поколения и даже локальное подключение. Для этого предусмотрен Cat.12 LTE модем.

MediaTek i700 будет хорошо себя чувствовать в умном доме, распознавании лиц для подтверждения платежей, в развлекательных и спортивных целях, и даже в некоторых автономных устройствах (роботах).
Вся эта красота станет доступна только в 2020 году.
Источник статьи GizmoChina