Новости

» » Представлен Mediatek Dimensity 720. Новый король среднего сегмента?

Представлен Mediatek Dimensity 720. Новый король среднего сегмента?

Мы совсем немного опоздали с этой новостью, но пропустить её будет непозволительной наглостью с нашей стороны! Ведь мы же всё-таки тут о гаджетах, мобильных технологиях и новинках говорим. Поэтому мы просто обязаны рассказать о том, что компания Mediatek представила вчера новый чипсет Mediatek Dimensity 720. Но давайте обо всём по порядку. Еще в прошлом году все и забыли о том, что Mediatek умеет делать крутые вещи (по понятным причинам). У Qualcomm не было конкуренции и поэтому американский бренд хоть и делал хорошие вещи, но монополия давала возможность забить болт и клепать что-то среднее.

А в 2020 году ситуация резко изменилась, потому что Mediatek выкатил на рынок такие решения, что Qualcomm начало немного потряхивать, но всё еще оставаться лидером. Но Mediatek всё-таки решил перейти в решительное наступление и довольно часто выкатывает крайне интересные решения в серии Dimensity. И теперь настало время для тайваньской конторы плотно закрепиться в среднем сегменте, а для этого идеально подойдет Dimensity 720. В архитектуре заложено 2 ядра Cortex A76 на 2,0 ГГц и 6 ядер Cortex A55 на те же 2,0 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali G57 MC3. Чипсет поддерживает работу с экранами на 90 Гц, с разрешением до 2520 х 1080 и с HDR10+.

Возможности в фото и видео тут тоже вполне достойные, так как поддерживается работа с сенсорами до 64 мегапикселей, либо 20+12 мегапикселей. Платформа эта всё-таки не флагманская, поэтому оперативная память LPDDR4 до 12 гигабайт. С постоянной памятью тоже всё не так круто, потому что всего-лишь UFS 2.2. Да и в принципе кто в среднем бюджете (да и в нижнем тоже) будет использовать LPDDR5 и UFS 3.0 и выше. Ну а так как у нас эпоха 5G сетей, то конечно же здесь и интегрированный 5G модем есть (SA/NSA), а так же GPS, Wi-Fi 5 ac, Bluetooth 5.1. По идее, первые смартфоны на базе Mediatek Dimensity 720 должны появиться на рынке уже через пару месяцев. Сама компания никаких подробностей рассказывать не стала.

Кстати говоря, уже даже известны производители, которые официально подтвердили, что точно будут использовать этот чип в своих новинках. Список тут довольно большой, но конечно же здесь имеется всеми любимые Huawei, Oppo и Xiaomi. Ну и еще огромная пачка других производителей, особенно китайских.
Источник статьи MediaTek