Новости

» » ZTE заявляет об успешном создании 5-нанометровых микросхем для 5G оборудования

ZTE заявляет об успешном создании 5-нанометровых микросхем для 5G оборудования

Пока над Huawei висит страшная туча, которая грозит отказом от производства полупроводников, другие игроки на 5G рынке решили подсуетиться и сделать свои «прорывы» в этой области. Например компания ZTE, как один из крупнейших поставщиков 5G оборудования, заявляет, что пришла к успеху в разработке чипов. Потому что удалось освоить 5 нанометровый технологический процесс, а это значит, что двигаться дальше можно. Источники уточняют, что это не те чипсеты, что используются для мобильных устройств, а самые настоящие узконаправленные компоненты для создания оборудования для 5G.

Пока что количество компаний, способных в 5 нанометров крайне мало. А если говорить о сетевом оборудовании, то только Huawei умеет делать 5 нанометров. Но это не точно. А создание микросхемы на 5 нанометрах компанией ZTE - это явный признак того, что можно считать Китай значительно продвинувшимся в микроэлектроники. И это значит, что американские технологии им действительно не нужны совсем. Всего-лишь за год Китаю удалось значительно уйти от зависимости от американских поставщиков, и с каждым днём это наблюдается всё яснее.

В последнее время все китайские компании пытаются найти новые решения в микроэлектронике. На это выделяются крупные инвестиции в исследования и разработки. А если опираться на заявление вице-президента ZTE, компания усиленно ударилась в разработку как раз после введений санкций против Huawei.
Источник статьи GizmoChina