Новости

» » Дуров распоясался. Теперь он предлагает бороться с App Store и Google Play, потому что они монополисты

Дуров распоясался. Теперь он предлагает бороться с App Store и Google Play, потому что они монополисты

Павел Дуров довольно интересная личность, которая любит критиковать всё подряд за всё подряд. И видимо после знатного празднования отмены блокировки Telegram в России, Павел решил поговорить о вечном. А именно о том, что App Store и Google Play являются монополистами на установку мобильных приложений и игр, и взимают гигантскую комиссию 30%. Причем вот уже целое десятилетие все мировые регуляторы и антимонопольные службы игнорируют это. Павел заявил, что Apple вместе с Google забирают себе целых 30% с продажи любого товара в цифровом виде, которые продаются на каждом смартфоне в этом мире. В результате чего пользователи вынуждены платить больше, а небольшие и интересные стартапы не могут нормально работать. И поэтому мелкие (и не очень) стартапы либо разрушаются, либо вообще никогда не появляются. И это всё игнорируется 10 лет подряд.

Как известно: Критикуешь — предлагай! И Павел не остался в стороне, и помимо критики Google и Apple он дал крайне простой ответ на сложный вопрос о том, как же всё исправить. А ответ действительно банален — дать возможность всем пользователям устанавливать приложения не через платформу от Google или Apple, а напрямую от разработчиков. Ну или посредством множества альтернативных магазинов с приложениями.

В общем-то спор этот вечный и рассуждать на эту тему можно очень долго. Конечно же Google и Apple не допустят такого развития событий, что приложения будут устанавливаться откуда угодно. В общем и целом приложения на обеих платформах можно устанавливать не из магазина. Но тут же всё упирается в безопасность, в основном. Да, на App Store и Google Play могут попадаться «левые» приложения, которые уведут ваши данные куда попало, но всё-таки за эти следят, стараются вовремя устранять и вообще это всё относительно безопасно. Один раз привязал карту к магазину приложений и не беспокоишься о проблемах, вместо того, чтобы светить свои данные на куче разных сайтов и магазинов, которые знать не знаешь.

Да и ни о какой монополии нельзя говорить, когда в предложении звучит не один участник, а хотя бы двое (как в случае с App Store и Google Play). Никто не мешает пользователям устанавливать другие магазины приложений от того же Samsung, Huawei, Amazon и так далее. Просто это никому не нужно среди обычных пользователей, потому что всё в свободном доступе по одному нажатию на иконку.
Источник статьи Twitter