Новости

» » Google анонсировал новый поисковой алгоритм, который учитывает дополнительные параметры

Google анонсировал новый поисковой алгоритм, который учитывает дополнительные параметры

Компания Google и все её подопечные сегодня просто радуют нас новостями! Тут уже и о презентации Android 11 объявили, и новый функционал в Youtube привнесли. Ну а теперь Google еще и анонсировал свой новый поисковой алгоритм! И в ближайшем будущем он будет использоваться в полной мере.

Теперь на порядок выдачи по поиску будут влиять всякие новые факторы. Google их назвал как «page experience». Если говорить проще, то Google будет понимать как пользователь работает с отдельно взятой страницей, понятно ли ему всё то, что там происходит, удобно ли и всё такое. И если сайт будет непонятным, где не знаешь куда нажать, чтобы увидеть то, что искал, то Google об этом узнает и будет понижать релевантность сайта в поисковой выдаче. А чтобы вычислять удобство пользователя, будут учитываться различные параметры, которых довольно много.

Например: новый алгоритм будет отслеживать скорость загрузки страницы, её интерактивность, визуальную стабильность, безопасность, протоколы, хорошую адаптацию под разные устройства (компьютеры, планшеты, мобильные устройства и так далее), отсутствие огромного количества навязчивой рекламы и баннеров. Это всё Google теперь называет ключевыми и жизненно необходимыми параметрами.


В общем-то выглядит довольно интересно, и кажется, что даже полезно. А все эти нововведения будут появляться постепенно. После окончания 2020 года алгоритм начнёт занимать своё место в поисковой системе. И всех владельцев сайтов будут уведомлять за полгода до запуска этого нового алгоритма. Чтобы товарищи успели подготовиться, сделать все необходимые правки, убрать лишнюю рекламу и так далее.
Источник статьи Engadget