Новости

» » Запуск Spotify в России опять откладывается. На этот раз из-за COVID-19

Запуск Spotify в России опять откладывается. На этот раз из-за COVID-19

Наверное мы никогда не дождёмся запуска Spotify на территории России. А вроде бы уже и всё готово, и адаптировано, и пора бы запускать. Но тут вмешался коронавирус, будь он не ладен! На этот раз запуск Spotify в России, а еще и в Южной Корее отложен из-за пандемии COVID-19. Об этом сообщает издание Bloomberg, ссылаясь на проверенные источники.

Стриминговый музыкальный сервис из Швеции всё-таки не прекращает попытки попасть на новые важные для себя рынки, и в течение этого года просто обязан появиться у нас в России. Но тут опять форс-мажор, который у нас называют каникулами, и запуск будет гораздо позже. Казалось бы, в чём проблема запустить онлайн-сервис, который уже давно работает во всём мире? И причём тут коронавирус? А всё дело в том, что компания не может проводить встречи с правообладателями и партнёрами, чтобы сервис работал полноценно и без каких-либо юридических проблем. И наверное не стоит рассказывать как в наше время все соблюдают авторские права, блокируют всё подряд по первому же возгласу от правообладателя и так далее. Поэтому всё не так уж и просто, как кажется на первый взгляд.

На данный момент у Spotify уже достигнуто соглашение с двумя из трёх крупнейших лейблов — это Warner Music Group и Sony Music Entertainment. А вот с третьим музыкальным главарём в мире в лице Universal Music Group еще ведутся переговоры. А еще у Spotify пока что не получилось договориться с локальными музыкальными лейблами. Например у нас в России этих лейблов предостаточно. И каждый из них обязательно будет жаловаться на нарушение авторских прав и потерю прибыли. В прошлом месяце издание Forbes сообщало, что Spotify на российской территории запустится в период с апреля по июнь. Но видимо, что не сложится в столь короткий срок всё сделать, потому что у нас тут пандемия, самоизоляция и всё такое.
Источник статьи bloomberg.com