Новости

» » Живые субтитры от Google будут доступны и для телефонных звонков в Android 11

Живые субтитры от Google будут доступны и для телефонных звонков в Android 11

Недавно мы уже касались этой новой интересной темы. Но поговорили о ней совсем мало и так сказать вскользь. Но сейчас видимо пришло время поговорить о новой разработке от компании Google немного подробнее. Итак, во время проведения прошлой конференции разработчиков Google I/O 2019, поисковой гигант представил новый функционал, который получил название Live Captions (или Живые субтитры, если по-русски). Функция полезная, работает уже почти адекватно и даже прям получилось хорошо. Теперь же Google планирует внедрить эту технологию и в телефонные звонки. И что-то здесь нам очень сильно вспомнился Яндекс, уже имеющий подобную технологию, которая с голосовыми сообщениями борется, причем довольно хорошо. Но тут немного другое (вроде бы).

Функция живых субтитров впервые появилась на смартфонах серии Google Pixel 4. Немногим позже такой функционал получили другие представители серии Pixel (Pixel 2, Pixel 3, Pixel 3a). А потом всё это перекочевало в OnePlus 7T, OnePlus 8 и теперь есть даже у Samsung Galaxy S20. Но с момента своего выпуска этот функционал как-то вот и не обновлялся. Загрузили, работает оно как-то там, и пусть работает. Но тут умные господа из XDA Developes, занимаясь своим любимым делом (копаясь в исходном коде) взяли, да и обнаружили все признаки расширения функционала и обновления этой технологии в только что представленной третьей превью Android 11.

В исходном коде всё указывает на то, что пользователи смартфонов на Android 11 всё-таки смогут включать субтитры в режиме телефонного разговора. И после активации функции все участники этого разговора будут уведомлены, что разговор их еще и текстовом формате теперь будет расшифровываться. Честно говоря, функция вроде бы и полезная, но сторонники теорий заговоров и слежек просто возрадуются тому, что Google делает новый способ индексировать всё, что вы говорите даже во время телефонных звонков.

В общем и целом нас уже очень давно слушают смартфоны. Попробуйте как-нибудь в присутствии своего телефона несколько раз за пару часов упомянуть что-нибудь одно, например то, что вы хотите купить новую машину. И внезапно вся контекстная реклама будет предлагать вам новенький Hyundai или Kia (поверьте нам). И вообще любые запросы, которые можно подслушать или подсмотреть — будут вам предлагаться самой системой. Так что нечего бояться нового способа предложить нам рекламу по контексту. Да и следить за нами никто не будет. Потому что все мы, как обычные люди, вообще не интересны тем, кто может следить за людьми. А вот например такой функционал с субтитрами может стать очень полезным для людей с нарушением слуха (как минимум).
Источник статьи XDA Developers