Новости

» » Яндекс.Дзен: создаём успешный монетизированный канал

Яндекс.Дзен: создаём успешный монетизированный канал




Вы слышали о Яндекс.Дзен, но не знаете, как подступиться? Тогда читайте нашу статью: мы осветим абсолютно все подробности, которые понадобятся для создания многообещающего канала с нуля. Итак, Яндекс.Дзен - площадка, состоящая из бесконечной ленты публикаций, созданных пользователями - мы сегодня будем говорить простым языком. Да, не нужно никуда наниматься, чтобы смастерить своё маленькое СМИ, и даже специальное образование не понадобится (но писать грамотно - будьте добры). Давайте же разберёмся, для чего заводить собственный канал и кому это будет полезно.

Цели монетизации Яндекс Дзена

О создании канала можно говорить как о развлечении и реализации творческих порывов, а можно называть это неплохой подработкой: если вы будете интересно писать, сможете иметь доход от собственной онлайн колонки. А теперь давайте сосредоточимся на чуть более корыстных мотивах - раскрутке своих блогов и сайтов с помощью Дзена. Для обоих случаев смысл канала состоит в привлечении новой аудитории к блогу, продукту, порталу. Также важно понимать, что разные пользователи предпочитают и разные источники информации: для кого-то это Instagram, для кого-то YouTube, ну а кто-то читает ленту Яндекс.Дзен. К примеру, у нас также есть свой канал GadgetPage(https://zen.yandex.ru/gadgetpage) - заглядывайте.


Если вы планируете стать копирайтером, но не понимаете, где взять пресловутый опыт, без которого не принимают на работу, - Дзен в помощь! Вы можете отлично разыграть свои карты, научившись создавать качественные тексты, и успех вашего канала станет показателем для будущих работодателей. Также, если на Яндекс.Дзен ваш канал возымел успех, вы можете перехватить свою новую аудиторию и привлечь к другим своим блогам. Если вы задаётесь вопросом, не поздно ли сейчас создавать канал, отвечаем: самое время - вы ещё можете занять хорошее место в нише! Но тянуть не надо: авторов уже много, и количество будет только расти - вместе с конкуренцией. Самое приятное с технической точки зрения - не нужно никаких знаний программирования, система максимально проста: написали и опубликовали.


Какой контент публиковать на Дзене, чтобы привлечь аудиторию

Начинаем с самого главного - создания контента. В первую очередь надо понять, о чём вы хотите писать. Это несложно, если вы копируете темы своего существующего порта - к примеру, о гаджетах и играх. Однако, в случае создания колонки Яндекс.Дзен как самостоятельного явления ради дальнейшего заработка, следует изучить особенности площадки.


Выбор тематики

Не все темы в ходу, это надо понимать, выбирая тему исключительно по душе - тут опять же важна цель ведения канала - для денег или удовольствия? Как правило, людям нравится читать о знаменитостях - это никогда не меняется. Также читатели любят удивляться каким-нибудь фантастическим, загадочным, возмутительным фактам. Темы политики и авто - тоже у руля. Занимательная наука, гаджеты, инновации - отличный выбор, а женщины с радостью читают о секретах красоты, моде и хитростях воспитания детей.


К менее читаемым можно отнести такие тематики как садоводство, рукоделие, всё такое, знаете, спокойное и уютное, узконаправленное. Словом, мы должны ориентироваться не совсем на свои интересы, а на запросы масс. Но! Здесь внимание: выбрав популярную тематику, постарайтесь первое время не раскидываться внутри неё, чтобы сервис смог определить, кому именно будет интересно вас читать. Рекомендуется создавать отдельный канал под каждую тематику, и не смешивать, к примеру, темы дизайна и здоровья. Когда на канал начнут подтягиваться читатели, можно будет немного разойтись и расшириться внутри своей тематики.


Чтобы осмотреться и понять, какие тематики наиболее популярны, о чём вы могли бы писать, просто зайдите на Дзен и полистайте ленту. Кроме того, подумайте, может о чём-то совсем не пишут, но это могло бы заинтересовать людей? Если удачно определить пустующую нишу и занять в ней место - дело в шляпе, вас будут читать, ведь кроме вас и некого (или мало): алгоритмы Яндекс.Дзен помогают уникальным каналам. Не забывайте, что контент должен развлекать или давать полезную информацию. Полезная - это к примеру, план тренировок, а не новости дня.


Оформление канала

Не забывайте о визуальном оформлении: круто подобранные фотографии очень привлекают. Разумеется, первый снимок, который виден на превью вашей статьи играет огромную роль в том, кликнет ли пользователь, чтоб открыть именно вашу публикацию. Учтите, что нельзя брать любые попавшиеся картинки, какие вы найдёте в сети. Есть специальные стоки, где размещены изображения для публичного использования - из-за них не может быть проблем с авторским правом. Также можно настроить параметры поиска в Google, отметив выдачу результатов, допущенных к использованию. По тому же принципу подбирайте заголовки, используйте разумный кликбейт, только следите, чтобы название статьи в итоге действительно отражало её содержание: иное - дурной тон, и пользователи не любят, когда их держат за дураков.


Внимание к тексту

Наконец, хотим сказать об очевидном - грамотности: к сожалению, этим всё больше пренебрегают и позволяют себе делать публикации с нелепыми, некрасивыми ошибками. Одно дело, если криво писать в личный инста-аккаунт, совсем другое - писать для людей. Проявите уважение к читателям (и к себе) и после написания материала прочитайте его ещё дважды, не торопясь исправляя ошибки, пропуски, заменяя повторяющиеся слова на синонимы. Эти простые действия сделают ваш текст опрятным, интересным, красивым, вызывающим доверие: вас будет приятно читать. 


Монетизация личного канала Яндекс Дзена

Итак, вот вы создали канал, выбрали тематику, определились с темами первых статей, написали эти статьи, наконец: как теперь получить с них деньги? Присядьте: каждая ваша публикация должна в течение недели семь тысяч дочитываний - дочитываний до конца! Это кажется невозможным, но не спешите паниковать (и не спешите публиковать статьи). Сначала нужно продумать темы и очерёдность выхода статей - словом, аккуратно и продуманно создать контент-план. 


Поймите: слишком длинная статья имеет мало шансов быть дочитанной - редкие из нас выбирают лонгриды. Подъёмным для прочтения является материал объёмом 2-2,5 тысячи знаков без пробелов. Сколько статей в день нужно делать? 1-3, по крайней мере, в первую неделю запуска канала, если вы хотите как можно быстрее дойти до монетизации. При желании можно делать ещё пару маленьких публикаций, как дополнение. Вот только не переусердствуйте - выдерживайте некоторый интервал.


Регистрация нового канала на Дзене

Всё очень просто: есть аккаунт в соцсети - авторизуйтесь через него. Использование личного Яндекс-аккаунта уместно в случае публикации материалов в собственных целях. Если же вас наняли писать для Дзена, лучше завести новый аккаунт, сами понимаете. Уведомления по деятельности канала поступают на электронную почту, её можно изменить в настройках, там же изменяется название канала, превью и описание. Категорически рекомендуем после регистрации ознакомиться со всеми правилами сервиса и сделать это ДО первой публикации, чтобы избежать возможных проблем в силу незнания каких-то деталей. Яндекс.Дзен диктует ряд ограничений по содержанию статей, которые нужно знать.


В завершение
Надеемся, мы ответили на все интересующие вас вопросы по поводу создания собственного канала на Яндекс.Дзен. Это платформа, на которой каждый найдёт себе место, о чём бы ему ни хотелось писать! Для развития блогов и бизнеса ведение своего канала станет дополнительным источником зарботка и новой аудитории - в день ленту Дзена читает более 11 миллионов человек, каждый из которых тратит на чтение статей в среднем по полчаса. 


Если вам интересны подобные обзоры, непременно добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем для вас самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, так чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!
Источник статьи gadgetpage.ru