Новости

» » Яндекс обновил движок поисковой системы. Теперь всё будет быстрее и точнее

Яндекс обновил движок поисковой системы. Теперь всё будет быстрее и точнее

Что-то мы уже очень давно не обращали наше внимание на то, что же там происходит у Яндекса. А ведь у этой компании всё хорошо, и можно даже сказать отлично.

Например Яндекс тут обновил свой поисковик. Обновление под названием «Вега» было показано в Москве, и тут прям есть на что посмотреть. По заверению представителей Яндекс — движок получил более 1500 всевозможных улучшений. И как сообщили представители компании, то сегодняшнее обновление системы — это итог целого года кропотливой и очень большой работы огромной команды. И «Вега» полностью отражает то, как разработчики видят современные поисковые системы. Под этим подразумевается то, что поиск должен быть быстрым, умным, технологичным и всегда готовым помочь в любом месте и при любых ситуациях. И, знаете ли, в каждое это слово мы без сомнений верим, ведь Яндекс действительно хорош со всех сторон и не за что его ругать.

Для улучшение работы и скорости поиска, в поисковой системе теперь более активно используются нейронные сети. Принципы работы объяснять не будем, потому что не являемся специалистами в этом деле, но можно сказать, что ИИ работает на этапе формирования поисковой базы, и объединяет схожие веб-страницы (по тематике) в отдельные кластеры.

И как вы понимаете, то распределение web-страниц по кластерам позволяет значительно ускорить работу поиска и увеличить поисковую базу по отдельно взятой теме или смысловой нагрузке. Теперь алгоритмы ищут не по всем возможным документам и сайтам, а прям сразу по тем страницам, которые больше подходят под тот или иной запрос пользователя.

В мобильной версии поиска была введена система пререндеринга. То есть страница по поисковому запросу начинает своё формирование еще до того, как пользователь полностью введёт свой запрос. Результаты выдаются практически сразу после нажатия кнопки «Найти». Ну а сайты, к которым прикручен Турбо-режим от Яндекса теперь будут открываться в 15 раз быстрее, чем обычные страницы.

Одной из главных особенностей в обновлении «Вега» - это старт нового сервиса под названием Яндекс.Кью. Работает он на базе TheQuestion и Яндекс.Знатоков. Тут пользователи могут задавать вопросы по различным темам, и получать ответы от пользователей или экспертов, которые привлечены Яндексом. Это примерно как всеми любимые Ответы на Mail.ru, но только современнее, лучше и всё немного по-другому.

С этим обновлением поисковая система Яндекса теперь можно называть «гиперлокальной». Теперь поиск сам определяет, к какой задаче относится тот или иной запрос. Будь то задача на уровне вашего микрорайона, города или страны. О чем речь? Ну если приводить простой пример, то если вы ищете контакты сантехников, чтобы поменять кран или трубу в квартире, то новый движок подскажет вам того специалиста, который находится ближе к вам, а не в другом конце города или вообще в другой области.


Опять же не забываем, что недавно был запущен Яндекс.Район. Тут вам и домовые чаты для обсуждения всего, что хотите по конкретным домам или районам. И тут же прикручены Яндекс.Услуги, которые покажут все предложения от рабочих, мастеров и специалистов в вашем городе.
Ну и в конце хотелось бы отметить то, что доля Яндекс сейчас занимает 57,9%. А Android-пользователей за год пришло 4,8%, что даёт результат в 54,7%.
Источник статьи Яндекс