Новости

» » Классика жанра. Mediatek занимается читерством. Чипсеты в тестах показывают подкрученные результаты

Классика жанра. Mediatek занимается читерством. Чипсеты в тестах показывают подкрученные результаты

Никогда такого не было и вот опять! В очередной раз один крупный бренд попал в скандал, связанный с тем, что его продукты подкручивали сами себе производительность ради высоких результатов в тестах. Да ну что же такое? Когда это закончится? Как дальше жить? Вчера на портала AnandTech было выяснено, что некоторые из чипсетов от MediaTek имеют хитрую функцию, которую прозвали «спортивным режимом». Этот спортивный режим конечно же позволяет чипам работать на максимальном уровне производительности, игнорируя перегрев, и всё это лишь бы показать хороший результат в бенчмарках.

Европейская версия смартфона Oppo Reno 3 Pro, работающая на базе чипсета Mediatek Helio P95 — внезапно показала ну очень уж необычные и высокие результаты в PCMark. Причем они были высоки даже по сравнению с китайской версией Oppo Reno 3, который в качестве аппаратной основы имеет Mediatek Dimensity 1000L. На секундочку, Mediatek Dimensity 1000L, имеющий в своей архитектуре ядра Cortex A77 и Cortex A55, обязательно должен получить больше цифр в результатах теста, нежели более слабенький Mediatek Helio P95, имеющей в базе Cortex A75 и Cortex A55. Но вот результаты нового тестирования говорят нам об обратном. И как же так получилось, собственно говоря? Правильно, подкрутка результатов! Обман, чтобы набрать классы. Любимое развлечение китайских брендов.
Ребята из AnandTech были весьма удивлены результатами и поэтому решили использовать одну специальную версию бенчмарка, которая всегда показывала кто читерит. В итоге получилось так, что общий результат теста Oppo Reno 3 Pro на Mediatek Helio P95 внезапно оказался на 30% хуже. А в ряде довольно важных тестах результаты оказались так и вовсе на 70-80% ниже, чем при первом тестировании. Ой, как неловко получилось-то!

Далее в AnandTech всё-таки решили разобраться как же так получилось. И где еще такое читерство могло бы быть. В итоге выяснилось, что в 9 моделях различных смартфонах, имеющих в качестве аппаратной основы чипсеты от Mediatek, было обнаружено упоминание того же самого спортивного режима работы, который видя, что запускается популярный бенчмарк, выкручивал «газ в палас» и выдавал большие цифры по производительности. Конечно же сразу прилетела претензия к Mediatek. А компания и не стала стесняться и отнекиваться, подтвердив тот факт, что они сотрудничают со многими производителями смартфонов, и этот режим используется всеми для настройки смартфонов таким образом, чтобы они смогли раскрыть весь свой потенциал. Ну то есть это не читерство, а полное раскрытие потенциала чипсета. То есть всё должно быть нормально.


Mediatek заявляет, что в таком режиме чип показывает всё, на что он способен. А в режиме обычного использования уже всё спокойнее. Там и температура отслеживается, и время работы на одном заряде учитывается и всё такое. Вот и получается, что бенчмарки созданы для того, чтобы производители SoC потягались между собой в состязании "У кого больше". И Mediatek нашел вот такой выход из ситуации. Если вам надо цифры - то будут вам эти цифры. А в обычном режиме смартфон будет работать по-другому. И тут смотря с какой стороны на это взглянуть. С одной стороны нечестно подкручивать результаты тестов ради высокого результата. А с другой стороны так оно и должно по идее быть, ведь бенчмарки для этого и созданы. Но всё равно это как-то не очень-то и честно получается.
Источник статьи anandtech.com