Новости

» » Samsung снова попал в скандал с безопасностью данных. Шпионское ПО и утечка данных в Китай

Samsung снова попал в скандал с безопасностью данных. Шпионское ПО и утечка данных в Китай

Никогда такого не было и вот опять! Именно с этого хотелось бы начать данную новость, потому что компания Samsung опять попала в скандал с безопасностью личных данных пользователей. На самом деле это уже становится даже немного грустно, потому что что-то как-то новые смартфоны и планшеты от Samsung стабильно раз в два-три месяца попадают в такой скандал. Не кажется ли руководству южнокорейского технологического гиганта, что пора бы как-то начать наказывать своих работников, отвечающих за безопасность, или даже уволить их со всеми вытекающими последствиями?

Итак, о чём же сейчас мы поговорим? Очередной скандал начал потихоньку набирать обороты в сети. И дело конечно же в пользовательских данных. И на этот раз дело действительно касается всех новых устройств от Samsung. Мы про планшеты и смартфоны говорим. Телевизоры и микроволновки вроде бы в порядке.
Как это часто и бывает, буча началась на просторах всеми известного портала Reddit. Один из пользователей начал обращать внимание на то, что на всех мобильных устройствах Samsung установлено так называемое шпионское программное обеспечение. И речь тут идёт о Device Care. И действительно эта функция имеется на каждом устройстве от южнокорейского технологического гиганта.

Шпионское программное обеспечение в виде функции Device Care — это то, что Samsung и не планирует отрицать. Да, эта штука там есть, и внутри используется обеспечение Qihoo 360. Вроде бы ничего страшного и странного, не так ли? Да вот только есть одна особенность этого Qihoo 360, которую никто никак объяснить не смог. ПО Qihoo 360 стабильно и регулярно отправляет данные пользователей на китайские сервера. Как, зачем, и почему — это уже вопрос третий, судя по всему. Потому что Samsung действительно не может объяснить как же это произошло. Тем более компания Qihoo 360 уже несколько раз участвовала в подобной движухе со скандалами, связанными с приватностью пользователей, конфиденциальностью и сбору информации (конечно же в скрытом режиме).

И вот пользователь Reddita решил всё-таки указать огромной компании Samsung на то, что это довольно рискованный шаг, предоставлять доступ к данным пользователям такой сомнительной конторе. Ведь Qihoo 360 уже несколько раз спалились на этом. А тут крупнейший производитель в мире, да с такой оплошностью. Ну это как-то не серьезно. Samsung косячит шаг за шагом, и начинает складываться ощущение, что у Samsung и Google какое-то негласное соревнование, кто попадёт в больший скандал с данными.

Компанию Huawei санкциями забросали за то, что там данные в Китай отправлялись, и якобы это шпионаж. Потом в своё время и Nokia успела получить за такое же действие (но там была случайность с перепутанными партиями смартфонов для Китая и остального мира). А у Samsung то отпечатки пальцев на новых флагманах не работают, то банковские приложения для них недоступны из-за проблем с безопасностью, и еще несколько подобных случаев. Теперь же выясняется, что китайцы данные собирают о пользователях (без их ведома).
Источник статьи Reddit