Новости

» » ICQ New: перезапуск легендарной Аськи

ICQ New: перезапуск легендарной Аськи

Новое — это хорошо забытое старое. Так посчитали в Mail.ru Group и перезапустили легендарный мессенджер ICQ. Правда, сможет ли он составить достойную конкуренцию популярным мессенджерам вроде WhatsApp, Viber и Telegram?

Разработчики Mail.ru Group создали на базе ICQ новый мессенджер с символичным названием ICQ New. Начиная с 6 апреля он доступен для загрузки в магазинах приложений App Store и Google Play. А пользователи старой версии ICQ могут установить новое приложение через обновление. 

Основной упор в ICQ New сделан на групповое общение — мессенджер поддерживает аудио- и видеоконференции, в которых одновременно могут принимать участие до 30 пользователей. Также новый сервис имеет ряд функций на основе искусственного интеллекта. Тут и быстрые ответы на сообщения, и автоматическая расшифровка голосовых сообщений, и возможность создания ботов, что должны оценить представители бизнеса.
Эксперты считают, что в Mail.ru выбрали удачное время для перезапуска ICQ, поскольку сейчас в условиях карантина многие компании переходят на удалённую работу и чтобы держать связь с сотрудниками используют различные мессенджеры. Однако они сомневаются, что ICQ New удастся отвоевать большую аудиторию у популярных мессенджеров. Для сравнения, в январе 2020 в России количество активных пользователей WhatsApp составило 68 млн человек, Viber — 34 млн, Telegram — 22 млн, тогда как аудитория ICQ на начало этого года составляла всего 439 тыс человек. 
Источник статьи vc.ru