Новости

» » Цены на 4G-смартфоны скоро рухнут из-за коронавируса и 5G

Цены на 4G-смартфоны скоро рухнут из-за коронавируса и 5G

2019 год стал началом эры 5G. В 2020 году производители продолжили выпускать свои смартфоны с поддержкой сотовых сетей пятого поколения. Дальнейшее расширение ассортимента 5G-смартфонов станет одной из причин снижения цен на 4G-смартфоны. По крайней мере, так считают в Xiaomi.
Пан Цзютань (Pan Jiutang), известный китайский аналитик и партнёр департамента инвестиций в промышленность Xiaomi, заявил, что в ближайшие месяцы цены на Android-смартфоны с поддержкой 4G значительно упадут. На цены окажут влияние несколько факторов. Во-первых, свою роль сыграют скидки на серию iPhone 11. Если китайские производители смартфонов хотят оставаться конкурентоспособными по отношению к семейству iPhone 11, то им придётся снизить цены на свои топовые смартфоны. Во-вторых, смартфоны с 4G становятся всё менее привлекательными для покупателей по мере развития покрытия 5G. Сейчас в продаже можно найти даже модели среднего класса с поддержкой пятого поколения связи, что делает 4G-флагманы менее востребованными. И в-третьих, к снижению цен приведёт эпидемия коронавирусной инфекции, охватившая весь мир и снизившая покупательскую активность. Аналитики уже сообщают о замедлении продаж смартфонов на ключевых рынках, таких как Европа, Северная и Южная Америка, вызванном COVID-19.

Отдельно стоит сказать о том, почему Apple решила снизить цены на флагманскую серию iPhone 11. Тут тоже есть несколько причин. Таким образом Apple хочет стимулировать продажи своих смартфонов, которые упали из-за коронавируса, а также готовится к выпуску следующего поколения iPhone, главной особенностью которого станет поддержка 5G. 
Источник статьи Time24