Новости

» » Во сколько обойдется возможность поиграть в Half-Life: Alyx? Давайте узнаем!

Во сколько обойдется возможность поиграть в Half-Life: Alyx? Давайте узнаем!

А сегодня мы немного поговорим о том, что же происходит в игровой индустрии. Если быть точнее, то о том, о чём мы сейчас будем говорить — известно всем уже очень давно. И поговорим мы о новенькой игре от дядюшки Гейба - Half-Life: Alyx. Данная игра была анонсирована еще 21 ноября прошлого года, разработана она исключительно для шлемов виртуальной реальности. Ну в общем вы всё и без нас прекрасно знаете.



Главное, что тревожит всех поклонников Half-Life и простых игроков в целом — это весьма некислая сумма денег, которую нужно потратить для того, чтобы поиграть в эту игру. И мы бы хотели немного разобраться в том, действительно ли это слишком дорого, и как обстоят дела с VR-шлемами, ценами и наличием этих шлемов в магазинах. Ведь у нас тут коронавирус бушует, рубль ничего не стоит и вообще всё довольно грустно. Наверное стоит начать с главного — с самой игры. Во всём мире ценник на Half-Life: Alyx стандартный и равен 60 долларам. Но в России всё немного интереснее и цена ниже, поэтому за предзаказ просят 976 рублей. После релиза обещают поднять ценник до 1085 рублей. И на самом деле мы не поняли как это работает, но в Steam прямо сейчас действительно эта игра стоит 976 рублей (на момент написания поста).

Правда релиз уже прям вот сегодня, 23 марта, и будем надеяться, что мы успеем это опубликовать до релиза.

Для того, чтобы игра нормально работала, потребуется вообще ни разу не скромный компьютер. Минимальные системные требования озвучены следующие:
-Процессор: Core i5-7500 или Ryzen 5 1600.
-Оперативная память: 12 гигабайт
-Видеокарта: Nvidia GTX 1060 или AMD Radeon RX 580 с 6 гигабайтами памяти.

В принципе ничего экстраординарного тут нет, хоть и требования довольно серьезные. Но с такими требованиями игра запустится лишь на минималках. А это, на самом деле, не лучшее решение для игры в VR, потому что там и без того беда с картинкой, а тут еще и на минималках придется катать. С рекомендуемыми системными требованиями компания Valve пока что определиться не может. Но очевидно, что по довольно скромным прикидкам придется отгрузить в кассу магазина тысяч 100, а может быть и больше. Потому что в VR-мире всё не так просто, как хотелось. Точных ценников называть не станем, потому что у нас тут рубль падает, ритейлеры с ума посходили задирать цены в 1,5 раза при падении рубля на 20%. Ну и всё такое. Ждём когда всё это устаканится, но сейчас железки купить довольно проблематично, потому что продуманные товарищи успевают их выкупать еще на этапе предзаказа.
О компьютерах и железе поговорили, и теперь пришло время обратить внимание на главную особенность этой игры. Всё потому что для погружения в новую часть Half-Life вам придется приобрести себе VR-шлем (если вы его еще не купили, конечно же). Самым дорогим и прекрасным шлемом на данный момент является Valve Index. В максимальной комплектации ценник на него составляет 1000 долларов, то есть примерно 80 тысяч рублей (цены скачут, точнее не назовём). А еще этот шлем официально не продаётся на территории России и поэтому с покупкой шлема даже за 80 тысяч рублей большие проблемы. Серые продавцы почувствовали волну и задрали ценники на Valve Index так, что аж дыхание перехватывает. То есть если хотите себе Valve Index, то будьте добры отгрузить 150 тысяч рублей и подождать этот шлем. Ну а если в наличии хотите найти, то один известный техноблогер из Москвы на днях приобрел себе Valve Index и отдал за него 260 тысяч рублей.

В общем получается, чтобы поиграть в Half-Life: Alyx, нужно закупиться на стоимость новенькой Лады из салона. И всё это ради одной игры, пусть и очень хорошей и прекрасной. Так, а что же хорошего в Valve Index за такие деньги? Если говорить коротко, то Valve Index отслеживает движение и положение пользователя с помощью набора внешних камер. Разрешение 2880 × 1600, частота обновления 144 Гц, а угол обзора 130 градусов. И конечно же самым важным отличием Valve Index являются контроллеры. Крепятся они на запястьях игрока и позволяют ему свободно шевелить руками и пользоваться пальцами. В этом и главная фишка Valve Index. И получается, что лучше этого вы на рынке VR ничего не найдете пока что.

Вторым вариантом, на котором вы сможете поиграть в Half-Life: Alyx является шлем HTC Vive Pro. Но он больше предназначен для профессионального использования и разработки, нежели для использования в личных целях. Зато HTC Vive Pro стоит изрядно дешевле в России, чем аналог от Valve. В районе 100 тысяч рублей обойдется вам это удовольствие. У компании HTC на самом деле изрядное количество шлемов, подходящих для работы с Half-Life: Alyx. Здесь вам и HTC Vive Pro Eye за 120 тысяч, и HTC Vive Cosmoc примерно за 70 тысяч рублей.

Но всё-таки самым достойным вариантом по мнению общественности является шлем Oculus Rift S. Правда официально он в России тоже не продается. И в связи с паникой вокруг коронавируса и падением рубля — серые продавцы тоже решили обнаглеть и зарядили ценники в 2-3 раза выше. Поэтому попробуйте этот шлем для начала купить. Официальный ценник на него составляет 399 долларов. Но это уже не важно, потому что перекупщики всё раскупили и перепродают по 65 тысяч рублей. Хотя с нынешним курсом оно бы так и стоило официально, чего там стесняться. Но в целом этот шлем выглядит самым доступным, хоть и самым простым из всех вышеперечисленных.

Так же имеется в и Oculus Quest. На фоне Oculus Rift S этот шлем выглядит еще интереснее. Это всё-таки автономный шлем со своим процессором и даже умеет запускать игры без подключения к компьютеру. Система отслеживания действий примерно такая же, как у Oculus Rift S. Из недостатков можно отметить лишь то, что шлем нужно заряжать каждые 3 часа. Но это так себе недостаток, на самом деле. В VR проиграть 3 часа к ряду — это нужно неплохое здоровье и вестибулярный аппарат. Но опять же перекупщики всё скупили и за адекватные деньги вы её не купите.

Еще на рынке имеются устройства Windows Media Reality. За их выпуск отвечают многие производители, включая Acer, Samsung, HP, Lenovo и так далее. Лучшим предложением из этого списка обычно называют шлем Samsung HMD Odyssey+. Тут вам 90 Гц обновления, разрешение 2880 х 1600, угол обзора 110 градусов и примерно тот же ценник, что и у остальных.

В общем-то конкретные цены назвать вообще сейчас невозможно в связи с обстоятельствами. Но в любом случае всё это получится довольно дороговато. Да и на данный момент существует лишь парочка игр, которая оправдывает столь дорогие покупки. И пока что других серьезных игр мы не особо-то и видели. Но вроде бы Valve пытается сделать это направление главным в развитии игровой индустрии. Поэтому в скором времени ждём еще чего-нибудь чрезмерно мощного и стоящего, ради чего можно будет потратить пару сотен тысяч рублей, чтобы поиграть в новинки.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.