Новости

» » Анонсированы новые Nokia 5.3 и Nokia 1.3. Ждём в продаже в апреле

Анонсированы новые Nokia 5.3 и Nokia 1.3. Ждём в продаже в апреле

Вчера компания HMD Global провела презентацию новых устройств под брендом Nokia. Помимо Nokia 8.3 5G, о котором мы рассказывали ранее, она также представила ещё два смартфона. Это смартфон среднего класса Nokia 5.3 и модель начального уровня под название Nokia 1.3 с облегчённой версией Android Go Edition на борту.
Nokia 5.3 оборудован 6,55-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением HD+ и небольшим каплевидным вырезом сверху под 8-мегапиксельную фронтальную камеру для селфи. На оборотной стороне расположен модуль из четырёх камер со вспышкой. Это основная 13-мегапиксельная камера в окружении 5-мегапиксельного датчика со сверхширокоугольным объективом и двух 2-мегапиксельных камер, одна из которых предназначена для макросъёмки, а другая выполняет роль датчика глубины.



Сердцем нового смартфона стал чипсет Qualcomm Snapdragon 665. Компанию ему составляют 3, 4 или 6 Гбайт оперативной и 64 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения путём установки карты памяти microSD. За автономность смартфона отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мАч с поддержкой зарядки мощностью 10 Вт. Производитель обещает, что батареи хватит на два полный дня работы без подзарядки. Работает Nokia 5.3 под управлением мобильной операционной системы Android 10 (Android One) и будет получать регулярные обновления на протяжении трёх лет.

Nokia 5.3 поступит в продажу уже в апреле в трёх расцветках. Его стоимость стартует с отметки 189 евро.
Что же касается Nokia 1.3, то это бюджетный смартфон со скромными техническими характеристиками. Они включают в себя 5,71-дюймовый IPS-дисплей с разрешением HD+ и вырезом сверху под камеру, четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 215 в паре с 1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти, а также слот для карты памяти microSD (максимум 400 Гбайт). Камер у смартфона всего две: 8-мегапиксельная основная с искусственным интеллектом и светодиодной вспышкой и 5-мегапиксельная фронтальная. Ёмкость аккумулятора составляет 3000 мАч. Он заряжается через порт microUSB. Работает аппарат на Android 10 Go Edition и HDM обещает обновить его до Android 11 Go Edition, как только он выйдет.



Nokia 1.3, как и старший брат, появится в продаже уже в следующем месяце. Цена вопроса — всего 95 евро. Он будет доступен в трёх цветах: голубом, угольном и песочном.
Источник статьи GSMArena