Новости

» » Из-за вспышки коронавируса Google хочет как можно быстрее переместить производство Pixel во Вьетнам

Из-за вспышки коронавируса Google хочет как можно быстрее переместить производство Pixel во Вьетнам

Поисковый гигант Google ведет весьма активную работу по ускорению процесса перемещения производственных мощностей из Китая во Вьетнам. Еще в прошлом году компания переместила часть своих производственных линий Pixel 4, такие действия повлекли за собой огромное количество утечек информации о новинке перед тем как смартфон был представлен официально. В этом году Google планируют производить Pixel 5 только во Вьетнаме. По сути процесс переноса производства был начат из-за торговой войны между США и Китаем, а теперь получил серьезный толчок из-за вспышки коронавируса, и имеет высочайший приоритет.

Nikkei Asia Review поделились информацией от двух авторитетных источников в этой отрасли, которые подтвердили что Pixel 4a и 5 будут производиться исключительно во Вьетнаме. По сути это не такой уж и сюрприз, так как поисковый гигант еще в прошлом году направил немалые инвестиции, чтобы подготовить своих партнеров к производству Pixel.

Эпидемия коронавируса конечно все еще может оказать весьма серьезное влияние на производство гаджетов Google, так как Китай все сильнее сталкивается с материально-техническим барьером. И уже ходят слухи о том, что Google обдумывает способы переместить свое производство жизненно важных компонентов для сборки смартфонов, которое на данный момент все еще находится в Китае. Правда если сравнить Google и Apple, то первые не так зависят от Китая в плане производства смартфонов, а вот для «яблочных» это роскошь. Но опять же за прошлый год поисковый гигант продал 7 миллионов гаджетов, а Apple 200 и они были произведены на китайских заводах. Так что для Google такой переезд не такая уж и головная боль.

По последним прогнозам, Google должны начать производство Pixel 4a во Вьетнаме уже в апреле, а Pixel 5 во второй половине этого года. Здесь временные рамки играют немалую роль, ведь вероятнее всего Google планируют провести мероприятие по запуску Pixel 4a примерно в середине мая. И задержка поставок компонентов из Китая легко может сорвать такие амбициозные планы поискового гиганта. Доставка потребует немало времени ведь цепочка поставок так быстро не восстановится.
Источник статьи GizmoChina