Новости

» » Malwarebytes опубликовали отчет за 2019 год, и для тех кто до сих пор считает что на Mac нет вирусов есть очень плохие новости

Malwarebytes опубликовали отчет за 2019 год, и для тех кто до сих пор считает что на Mac нет вирусов есть очень плохие новости

Буквально недавно компания Malwarebytes представила отчет, касающийся само собой вредоносного ПО, ну а представленные результаты соответственно относятся к прошлому году. И, пожалуй, самым интересным моментом в нем является то что в течение 2019 года на каждый компьютер Mac приходилось в среднем по 11 угроз, а вот ПК, работающие под управлением Windows, обошлись 5,8 угрозами на точку.

Если сравнить эти результаты с 2018 годом, то четко видно, что количество угроз для «яблочных» ПК подскочило на немыслимые 400%. Сам по себе напрашивается вывод, что киберпреступники в последнее время сконцентрировались на ОС Apple и активно работают в этом направлении. Стоит отметить, что исследователи Malwarebytes зафиксировали довольно большую базу пользователей Mac за прошлый год, но при подсчете угроз на точку по итогу Mac все равно опередил Windows в соотношении 2 к 1.

За прошлый год изменился и тип основных угроз, в отчете компании отмечено что на 13% выросло количество угроз для бизнеса. Особенно активны сейчас вредоносные программы в отношении предприятий, отдельного упоминания заслуживают такие угрозы как Ryuk и Sodinokibi, их активность выросла до немыслимых 543% и 820% соответственно.

Второй весьма крупной группой вредоносных программ являются рекламные. Такое программное обеспечение использует довольно агрессивные методы, например, всплывающие окна, которые могут появиться там, где их не ждут. После того как система будет заражена реклама может появиться в любом месте и в любой момент.
Источник статьи www.tomshardware.com