Новости

» » Apple мелкими шагами объединяет iOS и macOS между собой

Apple мелкими шагами объединяет iOS и macOS между собой

Наверное вы уже много раз слышали о том, что компания Apple стремится объединить свои операционные системы в одну. Но пока что это выглядит так, что они создали третью систему. Однако уже довольно много лет ходят слухи о том, что Apple всё-таки хочет объединить iOS и macOS в одну систему. И в каком-то смысле новая система для планшетов iPadOS и есть эта самая объединенная система. Немного взяли оттуда, чуть-чуть отщипнули отсюда. В итоге получилось что-то среднее, что идеально подходит для мобильного устройства с большим экраном. И вроде даже это удобно, если быть честными. Но полноценного объединения систем в ближайшие годы ждать не стоит. А Apple всё-таки не отказывается от плана по объединению мобильной и десктопной систем в одну и сейчас старается сделать их более близкими друг к другу.

Например, около года назад стало известно о новом функционале, который вроде бы позволяет портировать любые приложения с iOS, iPadOS и macOS между тремя системами. Вроде бы удобно. Чуть позже появились слухи о возможности для разработчиков, позволяющей объединить все версии одного приложения для разных систем в одну единственную программу. Опять же очень удобно.

И вот последнее было запланировано на 2021 год. Так что ждать нам такого решения еще как минимум год. Но Apple всё-таки пошла в сторону разработчиков и пытается сблизить разные системы. В новой версии Apple Xcode 11.4 теперь у разработчиков есть возможность, позволяющая реализовать удобное решение. Заключается оно в том, что пользователь, купивший одно приложение для iOS автоматически получает это же приложение и для macOS (в обратную сторону тоже работает).

Очень даже хорошо, и кажется, что Apple сильно меняет свою политику. Тут и цены снижают, и разработчикам гораздо проще, и услуг больше стало. Ну просто красота. Ах да, разработчики будут вольны сами решать, хотят ли они предоставлять одно приложение для всех платформ за одну цену или всё-таки для каждого отдельного устройства придется покупать отдельно.
Источник статьи Twitter