Новости

» » США и Китай - братья навек! Подписано первое важное соглашение о торговле

США и Китай - братья навек! Подписано первое важное соглашение о торговле

Самое время поговорить о политике! И нет, мы сейчас не про вчерашнюю отставку Правительства Российской Федерации в полном составе поговорим, хоть тут и есть много чего сказать. Но мы тут всё-таки о гаджетах вещаем, а не в либеральные СМИ подались, поэтому поговорим о той политике, которая с миром электроники связана.

А что у нас такого политического очень связано с миром электроники? Правильно! Отношения между Соединенными Штатами и Китаем. И кажется, что здесь наметился какой-то позитивный прогресс. А то эта торговая война уже изрядно всех достала, и как-то неспокойно в электронном мире живется из-за шайки старых управленцев, которые стоят у руля.

Итак, как это было сказано непосредственно в самом событии: «Сегодня мы сделали очень важный шаг в будущее. В будущее взаимных справедливых отношений и торговли». Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Китая сегодня подписали первые документы, которые ознаменовали начало первого этапа торговых отношений США и Китая. Этот первый договор всё еще не поставил точку в долгой торговой войне между странами, которая длится уже более 1,5 лет. Но всё-таки является очень важным шагом к решению всех проблем, которые уже изрядно потрепали наверное все китайские и американские компании. Нет, Huawei всё еще не реабилитирован, потому что там всё-таки за шпионаж воюют, а тут политика.

Новое соглашение включает в себя 8 пунктов, каждый из которых обеспечивает защиту и права работников в Китае на заводах американских компаний. Потом это же соглашение про большой рост продаж товаров и услуг, и еще много чего. Что-то как-то об этом решили не распространяться новостные источники, а нам лень искать в чём там дело. А вам это будет лень читать, честно говоря. В итоге Правительство США всё-таки согласилось снизить пошлину на продукцию до 120 миллиардов долларов. Теперь эта пошлина составляет 7,5%. Если мы не ошибаемся, то ранее поднимали до 15% и это было очень обидно для Китая. Ну а остальные тарифы и все финансовые вопросы будут обсуждены и договорены позже.

Такое предложение уже хотели подписать в мае прошлого года. Но в тот момент получилось так, что соглашение было составлено так, что в Китае пришлось бы менять некоторые законы. А делать этого конечно же никто не собирался, поэтому сделка сорвалась. В этот раз законы менять не придется, поэтому все довольны и жмут друг другу руки и обнимаются.

Но тут не только Китай организовал себе неплохую скидку. Ответный жест для США тоже весьма неплох. И он касается закупки американских продуктов и технологий. Китай обязался закупить американских товаров и услуг на сумму в 200 миллиардов долларов в течение двух лет. В общем все радостные, денег полные карманы, Китай может спокойно выдохнуть, потому что скоро баталии закончатся. А президент США так же решил добавить, что данное торговое соглашение между странами будет самым крупным и мощным в истории. Ну а второй этап уже начали обсуждать практически сразу, после того как были подписаны эти бумажки.
Источник статьи theguardian.com