Новости

» » Huawei запустит замену сервисам Google уже к концу года

Huawei запустит замену сервисам Google уже к концу года

Наверное, каждому уже известно с какими проблемами пришлось столкнуться китайскому технологическому гиганту Huawei в этом году из-за проблем с правительством США. Производитель был внесен в черный список, в связи с чем лишился таких крайне важных партнеров как Google и ARM, соответственно они лишились доступа к сервисам поискового гиганта, а во втором случае к чипсетам. Данная ситуация заставила Huawei стать максимально независимой от западных партнеров.
Собственно, в случае с сервисами Google, китайская компания уже близка к тому, чтобы заменить их на своих смартфонах с Android. Сообщается, что Huawei будет заниматься продвижением собственных сервисов, и уже к 2020 году они заменят сервисы поискового гиганта. Что касается этой замены, то эти сервисы получили незамысловатое название Huawei Mobile Services (с другой стороны зачем придумывать велосипед), их запуск запланирован на конец этого года. Huawei уже достаточно времени работает над своими сервисами, так что они действительно становятся более независимыми.

Чарльз Пенг, являющийся генеральным директором индийских филиалов Honor и Huawei уже успел пообщаться со СМИ по поводу будущей экосистемы для приложений. Он сообщил что компания планирует привлечь разработчиков 150 лучших приложений в Индии. Все это делается для того чтобы все эти приложения были доступны на смартфонах китайского гиганта, ведь если не доступны сервисы Google нет и Play Market. Так что привлечение данных разработчиков будет иметь крайне важное значение для новых сервисов Huawei, в том числе и для их успеха. Очень важно и то, что на данный момент Индийский рынок смартфонов является вторым по величине в мире. И там такие социальные сети как Facebook и Instagram крайне популярны. Но сейчас в магазине приложений Huawei их нет, и это очень сильно влияет на выбор покупателя. Так что компания просто обязана добавить поддержку популярных приложений и функций.
К примеру такой ошеломляющий успех Google связан с их великолепной экосистемой, которая включает в себя Play Market, YouTube, Google Maps и многие другие приложения. В свою очередь Huawei со своей стороны должны найти подходящую замену для всех важных приложений, ведь вместе с этим их продукт будет рассматривать куда большая аудитория. К примеру компания уже подтвердила, что подготовила для своего HMS приложения для навигации, платежей, игр и сообщений, а дебютируют они уже в конце года.

Конечно пока неизвестно насколько хорошо реализованы сервисы Huawei, но на данный момент это единственная способная на жизнь альтернатива Google.
Источник статьи GizmoChina