Новости

» » Теперь нужно аккуратнее говорить, если рядом находится смартфон. Google слушает вас всегда

Теперь нужно аккуратнее говорить, если рядом находится смартфон. Google слушает вас всегда

Ну что, дамы и господа, поговорим о конфиденциальности нашей насущной и новой версии Google Assistant? Компания Google выпустила обновление для своего голосового помощника на флагманские смартфоны серии Pixel. Пока что обновление пришло только для 4 поколения, возможно дальше будет больше. Ну и на данный момент обновление доступно далеко не во всех регионах. А учитывая, что в России эти смартфоны официально не продаются, то нам в принципе всё равно какой там регион будет обновлён далее. Да и речь сейчас пойдет не об этом.

Чем же будет хорош новый Google Assistant? Первое, что необходимо отметить, так это голосовую транскрипцию, которая теперь происходит гораздо быстрее и лучше. Ну и теперь с помощником можно общаться без привычного всем «Ok, Google». И вот о последнем пожалуй стоит поговорить немного подробнее. Получается, что для вызова помощника теперь не нужно произносить фразу, но это уже не новость, потому что функция давно тестируется на великом множестве смартфонов. И пользователи стали замечать, что голосовому помощнику в принципе не важно, что он должен запускаться при определенных условиях, и довольно часто помощник выдаёт результаты поиска по тем вопросам и запросам, которые вы в принципе ему не задавали.

Отсюда следует, что Google Assistant слушает пользователя постоянно. Забавно, не правда ли? Вы не замечали, что периодически у вас всплывает реклама тех вещей, о которых вы с кем-то говорили, но поисковых запросов не делали? Вот у меня иногда бывало, и это довольно странно. Это прям целое вмешательство в личные разговоры пользователей, и очевидно, что такие вещи дискомфортны.

Некоторые пользователи в сети подтверждают все эти факты, например кто-то несколько раз в разговорах упоминал, что хочет купить машину, и как по велению судьбы Google начал предлагать варианты торговых площадок по продаже автомобилей. Вообще голосовой помощник и раньше всегда слушал пользователя (ну должен же он был слушать заветное «Ok, Google»), но при всём этом вёл себя более скромно и корректно. Ну а теперь Google предлагает новости и рекламу по темам, которые недавно вы обсуждали вслух. В общем довольно противная штука, честно говоря.

Если вы вдруг засомневались во всём вышеописанном и с вами такого не случалось, то возможно вы просто не так внимательно к этому отнеслись. Доказательства долго искать не придется, если изучить вопрос, да и даже в интернет за мнениями пользователей лезть не нужно, достаточно обратить внимание на свой смартфон и то, что предлагает вам Google.

Конечно же начали задавать вопросы о том, можно ли эту слежку как-то умерить, или отключить полностью. Но что-то кажется нам, что обычными способами этого сделать не получится, и на данный момент единственным выходом является установка какой-нибудь кастомной прошивки, которую еще и поискать придется.
Так что дамы и господа, Big Brother is watching you!
Источник статьи 9to5google.com