Новости

» » Google Cloud Print - всё! Google закрывает сервис удаленной печати в конце 2020 года

Google Cloud Print - всё! Google закрывает сервис удаленной печати в конце 2020 года

На кладбище неудачных проектов компании Google прибыло! На этот раз поисковой гигант объявил о скором закрытии Google Cloud Print (или Виртуальный принтер для России).

Данный сервис был на этапе тестирования аж с 2010 года, и так и не смог выйти из стадии бета-теста. Если вы не знали, то Google Cloud Print — это весьма удобная штука. Сервис позволяет распечатывать документы с любого устройство, которое подключено к сети. То есть можно было отдать принтеру команду на печать с компьютера, планшета или смартфона через интернет.

Это довольно грустно наблюдать, потому что сервис был очень полезным, честно говоря. Но об этом мы сказали пару строк назад. Работало всё довольно стабильно, да и множество принтеров выпускалось с поддержкой этой функции. Но увы и ах, Google является корпорацией, которая зарабатывает деньги. И если проект не приносит средств, то он является убыточным по умолчанию.

Даже если получилось сделать хорошо. Монетизации нет — проект под нож. На странице поддержки сервиса указано, что Google Cloud Print прекратит поддержку 31 декабря 2020 года. Ну а с 1 января 2021 года всё работать совсем перестанет. И если вы уже успели привыкнуть ко всему этому облачному великолепию, то Google настоятельно рекомендует начать поиски альтернативных вариантов. Но всё-таки стоит отметить, что Google уже давненько выпустила в ChromeOS более совершенное стоковое решение для удалённой печати.
Источник статьи Google