Гаджеты

» » Canon PIXMA TS5040 - лучшее решение для дома или офиса?

Canon PIXMA TS5040 - лучшее решение для дома или офиса?

В теме
Многофункциональное устройство Canon PIXMA TS5040 подойдёт для всех кому нужен принтер, печатающий цветные и чёрно-белые фото, а также аппарат, быстро делающий копии и сканирующий документы. Модель имеет 5 картриджей, печатает фотографии в разном формате. На принтере можно печатать снимки из Instagram, которые будут размером 13*13 см, для этого нужно приобрести специальную фотобумагу. Устройство оснащено цветным экраном, диагональ которого составляет 3 дюйма (7,5 см). Это в значительной мере упрощает управление, поскольку на экране можно посмотреть обучающий ролик об управлении принтером. Есть несколько вариантов подключения к компьютеру: через USB кабель и Wi-Fi. К сожалению, кабеля нет в комплекте. С принтером поставляется инструкция, шнур питания и пять картриджей. Также печать осуществляется с карты памяти. А чтобы распечатать снимки со смартфона, потребуется установить на него программу Canon Print. Она простая и удобная, поэтому проблем с ее освоением не возникнет. Также можно печатать с облачных сервисов Google Cloud Printing и Canon Cloud Service.


Дизайн
Раньше многие МФУ были громоздкими и не слишком привлекательными, но сейчас производители стараются выпускать компактные и красивые внешне устройства. Эта модель имеет стандартную форму, выполнена в чёрном цвете. Хотя нет каких-то особенностей в дизайне, принтер смотрится современно. По размеру он совсем небольшой: 37,2 см длина, 31,5 см ширина, а высота - 12,6 см.  Эти параметры значительно уменьшились в сравнении с прошлым поколением МФУ. Устройство не требует много места для работы, поэтому легко поместится даже на самом небольшом рабочем столе. Вес составляет 5,5 кг. 

Корпус пластиковый, собран хорошо, нет скрипов и прочего. На пластиковой поверхности не остаются отпечатки пальцев после работы, не собирается пыль. Передняя панель размещает кнопки управления и дисплей, он не сенсорный, поэтому и нужны клавиши, которые находятся рядом. Эта панель отодвигается вверх, чтобы удобно было работать, поскольку она расположена над лотком для выдачи бумаги. Слева внизу находится слот для флешки. Благодаря его размерам вставить карту памяти нетрудно.  Лоток для загрузки бумаги расположен сверху. В нем умещается до 100 листов бумаги. Принтер работает с бумагой, плотность которой составляет не больше 300 г/м2.

Управление
Прежде чем приступить к работе, необходимо настроить устройство. Сначала нужно снять ленту, которой опломбированы некоторые элементы. Далее нужно установить картриджи, если непонятно как это делать, можно запустить обучающее видео на экране. Теперь подключаемся к компьютеру любым удобным способом, включаем принтер, выбираем язык. Производим установку драйверов и принтер готов к работе. Прежде чем начать печать необходимо открыть крышку заднего лотка, после чего достать упор для бумаги. Дальше нужно открыть крышку отверстия для подачи и установить бумагу, а затем закрыть эту же крышку.  Если все проделано правильно, то на дисплее отобразится информация о регистрации бумаги. Пользователю нужно будет выбрать тип бумаги и нажать “Зарегистрировать”. Далее потребуется вытянуть лоток приема, поскольку без этого процесс печати не будет происходить корректно. Далее в меню навигации следует выбрать фотографии, количество копий и другие параметры, и нажать “Печать”. В настройках на принтере можно изменять качество печати, убирать и добавлять поля, использовать автоматическое исправление фото, убирать эффект красных глаз, настраивать процент разных цветов и даже убирать\добавлять печать даты.

При копировании все действия с установкой бумаги и подготовкой лотка приема проделываются аналогично. Затем лицевой стороной кладется копируемый документ в сканер. Необходимо нажать “Начало” и далее “Копировать”. После этого можно выбрать стандартное копирование или другие параметры. Для завершения процесса нажимаем “Старт”. Сканирование на компьютере осуществляется посредством программы IJ Scan Utility или Scan Geer.  Удобно, что подключение к МФУ осуществляется не только через кабель, но и по беспроводной сети. Настроить соединение несложно, достаточно выбрать подходящую точку доступа, после чего ввести пароль и сопряжение осуществится. 

Производительность
Разрешение печати для фото в данной модели неплохое - 4800*1200 точек на дюйм. Это разрешение не дотягивает до возможностей профессиональных устройств. При детальном рассмотрении вблизи напечатанных снимков заметны пиксели, но если фото хорошего качества и смотреть на него с расстояния 30 см, то никаких погрешностей видно не будет. Поэтому такая модель принтера не подойдет для перфекционистов, в таком случае лучше выбрать что-то подороже. При этом печатает устройство довольно шустро - одно фото стандартного формата за 39 секунд. При обычной печати за одну минуту принтер напечатает 12,6 листов в черно-белом формате, 9 листов в цветном формате. 

В процессе аппарат не издает слишком громких звуков, громкость можно снизить, если выбрать специальный режим. Качество распечатанных снимков визуально радует, фото четкие, яркие. Переходы цветов плавные, цветопередача корректная. В лоток для бумаги можно вставить до 20 листов фотобумаги (для сравнения обычной бумаги помещается 100 листов). Фотографии получаются со слегка деформированными краями, поэтому их дополнительно потребуется выровнять. Сделать это можно положив снимки в сканер на непродолжительное время, главное дождаться, когда полностью высохнут чернила. Такой недостаток появляется в результате использования термоструйной печатающей головки. Используется пять картриджей CMYK: пурпурный, желтый, черный и сине-зеленый цвета. Пятым картриджем является специальный черный цвет, который применяется при печати текста. Это не только позволяет экономить черный цвет, но и положительно отражается на качестве печати текстов. Специальные пигментные чернила позволяют получить более четкое изображение текста, поэтому при любом размере шрифта информация хорошо читается.

МФУ не так прост как кажется. Он может печатать шаблоны, которые были сохранены в памяти, например, нотный и тетрадный лист, график на неделю, миллиметровый формат и т.д. Поэтому этот аппарат станет прекрасным помощником для школьников и студентов, а также людей, по долгу службы сталкивающихся с необходимостью такого рода печати. Неограниченные возможности печати с разных источников делают модель удобной для любителей хранения снимков в бумажном виде. Печатать можно не только с компьютера и флешки, но и с телефона. Фотографии из Instagram или облачных хранилищ быстро окажутся распечатанными, причем не только в формате 10*15 см, но и 13*13 см. А самое главное, что фото можно редактировать сразу во время печати, выбирать необходимое количество копий и прочее. Поскольку МФУ работает с другими гаджетами при помощи беспроводного соединения, камеры компании Canon, имеющие модуль Wi-Fi, легко можно подключить к принтеру и начать печать снимков с камеры.

Многофункциональное устройство было бы неполноценным без сканирования и копирования. Разрешение сканера составляет 2400*1200 точек на дюйм. Сканировать, копировать можно только что распечатанные фотоснимки, для этого даже есть специальные настройки, позволяющие делать это максимально быстро и даже не подключаясь к ПК. Если пользователь случайно оставит в сканере документ, устройство напомнит ему об этом. Эта функция очень удобна, особенно для тех, кто работает с большим объемом документов.

В завершение
Модель прекрасно подойдет для домашнего использования, но не сможет заменить профессиональное устройство. Принтер оправдывает стоимость в 110 долларов. Он предоставляет большие возможности фотопечати. Изображения получаются четкие, яркие и с хорошей цветопередачей. Однако при этом во время детального рассмотрения видны пиксели, что связано с разрешением печати. А также ввиду особенностей устройства (используется термоструйная печатающая головка) фотографии имеют слегка деформированные края, что по сути легко исправить. После распечатки фотографии, если их взять в руки, не смазываются, на руках не остается чернил (если использовать рекомендованные производителем). К недостаткам модели можно отнести отсутствие возможности печатать с двух сторон в автоматическом режиме. Также некоторые устройствам обладают довольно интересными фишками, например, могут печатать на дисках. Здесь такие штучки отсутствуют, хотя функционал итак довольно интересен. Очень радует возможность печати с телефона, облачных хранилищ, а также разнообразные настройки и редактирование снимков. Также хорошего получается напечатанный текст. Сканировать и копировать снимки можно без подключения к компьютеру, что значительной мере экономит время.

Технические характеристики 
Тип принтера: струйный цветной
Тип цветной печати: 4-х цветная
Дисплей: цветной, диагональ 3 дюйма
Скорость печати (обычная бумага, А4): ч/б - 12,6 стр/мин; цветная - 9 стр/мин
Скорость печати (фотобумага, 10*15 см): 1 фото за 39 секунд
Разрешение печати: 4800*200 пикселей
Разрешение сканирования: 1200 *2400 пикселей
Масштабирование: 25 - 400 %
Минимальный размер капли: 1 пл
Интерфейс связи с ПК: USB 2.0; Wi-Fi
Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g/n, поддержка технологии Wi-Fi Direct
Лоток для подачи бумаги: 100 листов обычной бумаги, 20 листов фотобумаги
Тип карты памяти: SD, SDHC, SDXC
Размер корпуса: 37,2*31,5*12,6 см
Вес: 5,5 кг
Источник статьи gadgetpage.ru