Фото и видеотехника

» » Битва уcтройств. Сравнение полнокадровых беззеркалок Canon R vs Nikon Z6

Битва уcтройств. Сравнение полнокадровых беззеркалок Canon R vs Nikon Z6

Молодое поколение фотографов уже и не знает что это такое – Canon против Nikon. А ведь все нулевые и начало десятых это был главный фотохоливар. Тысячи словесных баталий, миллионы гигабайт споров в интернете – и все ради того, чтобы доказать, что твоя система лучше. Это даже стали называть религией – настолько участники верили в превосходство своей техники. Холивар угас после того как зеркальные камеры стали понемногу уступать позиции беззеркалкам – выяснилось, что не только Canon и Nikon есть на рынке, но еще и Sony, Panasonic, Olympus…


Но теперь старый спор снова вспыхнул – в конце 2018 года оба бренда дебютировали в классе полнокадровых беззеркалок. Один тип устройств, одинаковые размеры и полностью идентичная цена – Canon R и Nikon Z6 стали прямыми конкурентами. Сегодня обе эти камеры без объективов можно купить за 160 тысяч рублей и фотографам придется поломать голову над тем что выбрать.


Canon 

Размер матрицы: 36х24 мм

Мегапикселей: 30

Встроенная вспышка: нет

Видоискатель: есть

Съемка видео: 3840Х2160@30p


Nikon Z6

Размер матрицы: 36х24 мм

Мегапикселей: 24,5

Встроенная вспышка: нет

Видоискатель: есть

Съемка видео: 3840Х2160@30p


Внешний вид и эргономика

И у Canon, и у Nikon давно выработался свой подход к дизайну камер. Но то зеркалки, в новых линейках инженеры могли отойти от традиций и начать все с чистого листа. Этой возможностью воспользовались только в Canon. Тонкий, но длинный хват, прямые линии корпуса, строгая отделка – камера выглядит спокойно и солидно.


В Nikon сотрудники оказались более консервативными. Ручка у них получилась короче, но толще и почти повторяет аналогичный инструмент на зеркалках. Линии корпуса немного вычурные, даже название компании на ЭВИ написано как будто выгнутым шрифтом. По части эстетического восприятия каждый определит победителя для себя сам, мы же отметим, что в руке удобнее лежит Canon – за счет большой ручки он хорошо фиксируется в ладони, а у Nikon мизинец правой руки не имеет опоры.


С расположением органов управления ситуация повторилась. В Nikon снова оказались консервативнее и почти все наработки использовали из зеркального опыта. Селектор выбора режимов, джойстик для определения точки фокусировки, двухпозиционные переключатели – это все мы уже не раз видели. Сохранилась даже кнопка для настройки экспокоррекции, хотя во всех современных беззеркалках уже давно для этой цели используют отдельный диск. Впрочем, в каких-то моментах здоровый консерватизм оказался кстати – включать и выключать Nikon Z6 диском вокруг кнопки спуска очень удобно. Хотя такому решению уже не один десяток лет, никто ничего лучше еще не предложил.


У Canon более футуристичные органы управления. Чего стоит хотя бы диск включения/выключения. Такого мы еще не видели: переключатели были, кнопки были, но чтобы диск, это первый раз. Впрочем, он оказался менее удобным чем классика от Nikon, кроме того расположение у него не самое удачное: чтобы камеру включить или выключить приходится отрывать левую руку от объектива. Другие новшества тоже спорны, кнопка «Mode» вместо диска выбора режимов хоть и отсылает к зеркалкам Nikon, но реализована не слишком удачно, а сенсорная панелька (абсолютно новый элемент управления для фототехники!) оказался на поверку не удобнее обычных кнопок.

По размерам и весу вышел паритет. Поклонникам обеих марок наверняка хотелось бы, чтобы камеры оказались более компактными, но вес у обеих все равно перевалил за полкило.


Качество фото и видео

Canon получил матрицу разрешением 30 Мп от зеркалки 5D mark IV (хотя официально это, конечно не признают), а у Nikon более-менее новая разработка с разрешением 24,5 Мп. Обе матрицы имеют фильтр низких частот и получили самые современные версии процессоров. За счет дополнительных мегапикселей снимки Canon оказываются чуть детализированнее, зато у Nikon – меньше шумов и чуть лучше динамический диапазон. Впрочем, разница во всех показателях настолько мала, что заметить ее можно лишь при максимальном увеличении, на экране и небольших отпечатках фотографии идентичны.

Пример фотографии с Canon R


По цветопередаче тоже нельзя выявить однозначного лидера – свои особенности есть у обеих камер, но это именно что особенности: Canon дает более нейтральную картинку с мягкими цветами, у Nikon насыщенности и контраста больше, но некоторые оттенки могут оказаться неточными.

Пример фотографии с Nikon Z6


Если по части фото полный паритет, то в части видео Nikon неожиданно обошел противника, хотя именно Canon является компанией с большой историей выпуска устройств для записи роликов. По бумажным показателям Сanon кажется лучше – при съемке в формате 4K с частотой кадров 30 в секунду у него выше битрейт, кроме того он может писать «плоские» log-файлы прямо на карту памяти, тогда как Nikon такую функцию поддерживает только при записи на внешний рекордер. Но у Canon все портит кроп-фактор при съемке в 4K. Сигнал считывается не со всей матрицы, а только с ее части из-за чего края картинки сильно обрезаются. Кроп примерно 1,8х, а это очень много, про широкоугольную съемку можно забыть, даже объективы с минимальным фокусным расстоянием с такой обрезкой теряют угол обзора.


Функциональность

Если про матрицы ни у кого не было сомнений, что и Canon, и Nikon сделают достойные варианты, то вот с системой автофокуса такие переживания были – все-таки фазовый фокус, которые обе компании развивают в зеркалках, для беззеркальных камер неприменим, тут нужны другие технологии. Сanon, который раньше начал разрабатывать свою систему Dual Pixel AF тут получил преимущество. Огромное количество точек фокусировки (более 5 тысяч) и очень высокая скорость работы практически сняли все вопросы по наведению на резкость у Canon R. Nikon пришлось практически заново разрабатывать гибридную систему фокусировки и встраивать фазовые датчики в матрицу, но первый блин не получился комом. Хоть точек фокусировки всего оказалось 273, но работает автофокус четко и быстро. Отставание Nikon обусловилось чуть худшими результатами в следящем режиме, а также отсутствием функции фокусировки по глазам. Она может существенно помочь при съемке портретов – у Canon R это есть, а у Nikon Z6 нет.  Инженеры обещали исправить ситуацию в более поздних прошивках, но почему бы не сделать сразу?


Canon щеголяет функцией Dial Pixel RAW, которая позволяет изменить фокусировку на фотографии уже после того как снимок сделан. Звучит круто, получается что постфактум можно подредактировать зону резкости и справить ошибки камеры или фотографа. Но на самом деле диапазон регулировок такой незначительный, что большого смысла пользоваться этим режимом нет.


Nikon ничего такого не умеет, зато у него есть шикарный козырь в рукаве – встроенный стабилизатор. В Canon решили «стаб» не ставить, мол, в современных объективах стабилизаторы и так есть, а в Nikon уделили этой функции много внимания. Стабилизатор получился пусть и не такой впечатляющий как в камерах Olympus (большую матрицу сложнее перемещать в электромагнитном поле чисто физически), но все равно достаточно эффективный. Теперь мало того, что любой, даже самый старый объектив, установленный на Nikon Z6, будет со стабилизацией, так еще и оптика, у которой стабилизатор встроен, будет работать эффективнее. С учетом роста количества мегапикселей постоянный стабилизатор чуть ли не единственный вариант снизить брак из-за «шевеленки». Даже удивительно, что в Canon решили проигнорировать такую возможность.


По скорости серийной съемки Nikon тоже впереди – 12 fps против 8 fps, причем Canon только в режиме покадрового фокуса может снимать по 8 кадров в секунду, если переключить на следящий, то скорость упадет до 5 fps. Хотелось бы сказать, что из-за скорострельности Z6 лучше подходит для репортажа, но у камеры оказался небольшой буфер – за раз в него помещается около 16 снимков, потом пауза на запись. Для бескомпромиссного репортажа это маловато, для этого жанра оба аппарата не очень подходят.


Очень удивил тот факт, что обе камеры получили всего по одному слоту для карт памяти. Съемка на две карты давно стала профессиональным стандартом безопасности – если что случиться с первой картой, всегда будет дубль. Но и Canon, и Nikon проигнорировали этот запрос от фотографов. Хорошо еще, что Canon остановился на распространенных картах SD. В Nikon вообще используют слот XQD. Чисто теоретически эти карты надежнее SD, но они заметно дороже и гораздо менее распространены. Многим фотографам XQD придет покупать отдельно, а кроме того, если потом перейти на камеры другой системы, то использовать карту памяти будет негде.


Визировать обе камеры предлагают по комплекту из электронного видоискателя и основного дисплея. Их характеристики и качество работы настолько похожи, что возникает подозрение – не у одного ли поставщика все это заказывалось. Единственное отличие – у Nikon экран только откидывается, а у Canon – поворачивается по всем осям. Приятно, что оба аппарата получили дополнительные дисплеи на верхней панели – они позволяют серьезно увеличить оперативность настройки и съемки.


В плане энерговооруженности обе камеры тоже показывают паритет. В коробках – штатные аккумуляторы примерно на 1900 мАч. По стандартным замерам этого хватит на 330-350 кадров, но в реальной жизни многие за съемку делают более 1000 снимков и заряда хватает. Оба аппарата умеют заряжаться по USB – и это здорово.


Выводы

Повторилось все как встарь – очень похожие по возможностям камеры Canon и Nikon стоят одинаково и являются злейшими конкурентами. В мелочах Canon имеет больше преимуществ: у него и матрица с большим разрешением, и автофокус более продвинутый, и эргономика интереснее, но в паре серьезных моментов инженеры Canon R явно ошиблись. Как можно было отказываться от стабилизатора и кому нужна видеосъемка в 4К с таким гигантским кропом? Вопросы риторические. Сотрудники Nikon хоть и проиграли в чем-то конкурентам, но обошлись без эпик-фейлов, посему Z6 смотрится более целостно. Если Canon R фактически оказался беззеркальным клоном 5D mark IV, то вариант от Nikon более самобытный даже в рамках линейки производителя.


Впрочем, прямой выбор может быть только у тех фотографов, которые покупают первую камеру. Для поклонников марки, которые уже имеют аксессуары Canon или Nikon, экономически выгодно оставаться в системе, ведь оба производителя через переходники обеспечили совместимость с оборудованием от зеркалок. Продавать всю оптику, а потом покупать снова с потерей денег – такого не стоит ни один из героев сегодняшнего обзора.


Canon RNikon Z6
Общее число пикселов30.3 млн25.28 млн
Физический размерFull frame (36 x 24 мм)Full frame (35.9 x 23.9 мм)
Максимальное разрешение6720 x 44806048 x 4024
Тип матрицыCMOSCMOS
Чувствительность50 - 3200 ISO, Auto ISO,
 ISO100, ISO6400, ISO12800, ISO25600, ISO51200, ISO102400
50 - 3200 ISO, Auto ISO, ISO100, ISO6400, ISO12800, ISO25600, ISO51200, ISO102400, ISO204800
Скорость съемки8 кадр./сек12 кадр./сек
Видоискательэлектронныйэлектронный
Число пикселов видоискателя36900003690000
Поле зрения видоискателя100%100%
ЖК-экран2100000 точек, 3.15 дюйма2100000 точек, 3.20 дюйма
Тип ЖК-экранаповоротный, сенсорныйповоротный, сенсорный
Выдержка30 - 1/8000 с30 - 1/8000 с
Выдержка синхронзации1/200 c1/200 c
Экспокоррекция+/- 3 EV с шагом 1/3 ступени+/- 5 EV с шагом 1/3 ступени
Тип автофокусагибридныйгибридный
Фокусировка по лицуестьесть
Тип карт памятиSD, SDHC, SDXCXQD
ИнтерфейсыUSB 3.1, HDMI, микрофонный вход, выход на наушники, Wi-Fi, Bluetooth, разъем для пульта ДУUSB 3.0 с поддержкой зарядки, HDMI, микрофонный вход, выход на наушники, Wi-Fi, Bluetooth
Емкость аккумулятора370 фотографий310 фотографий
Максимальное разрешение роликов3840x21603840x2160
Максимальная частота кадров видеоролика120 кадров/с120 кадров/с
Размер136x98x84 мм, без объектива134x101x68 мм, без объектива
Вес580 г, без элементов питания585 г, без элементов питания
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Евгений
    Про незначительные отличия это вы загнули. Я уж не говорю про ДД на базовом ISO. Матрица кэнон шумнее даже при простом рассмотрении, а если немного потянуть тень на исо 800, то сразу лезет зелень. По матрице кэнон явно отстающий.