Новости

» » Mediatek готовит сразу два 5G-чипсета для ваших смартфонов

Mediatek готовит сразу два 5G-чипсета для ваших смартфонов

Великая куча новостей про Xiaomi Mi CC9 Pro, его камеру и крутость — это конечно же хорошо. Но всё-таки в мире электроники иногда происходят и интересные вещи. Например вот сейчас активно идёт развитие 5G технологий, и все производители мобильной техники разрабатывают более дешевые смартфоны, работающие в сетях пятого поколения.

А раз смартфоны разрабатывают, и хотят сделать их дешевле, то и компоненты для этих устройств должны быть менее дорогими, логично, не правда ли? На данный момент несколько производителей уже представили свои более бюджетные 5G решения в плане чипсетов, а кто-то всего-лишь анонсировал. Но ведь и этого недостаточно, так как 500 долларов за 5G-смартфон всё-равно нельзя назвать «дешевым» ценником.

Компания Mediatek всё-таки решила ворваться в этот новый и очень перспективный сегмент рынка со своим 5G-решением для смартфонов. И первые устройства на базе нового чипсета от Mediatek уже должны появиться в ближайшее время. Информации о новинке от Mediatek вроде бы и довольно много, но всё еще недостаточно. Например мы уже знаем о том, что за подключение будет отвечать модем Helio M70. А так же то, что в архитектуре чипсета будут заложены ядра Cortex-A77, а за графику отвечает ускоритель Mali-G77. И вроде бы это решение прямо-таки производительное, и обещает много интересного.

Однако и это еще не всё, так как выяснилось, что у Mediatek готовится отнюдь не один 5G-чипсет, а еще вышеуказанный чип не самый дешевый. Потому что Mediatek работает еще как минимум над одним продуктом, который будет более дешевый и соответственно менее мощный.

Источник вроде как известный, но лично мы его видим впервые (но это не точно, может просто забыли). В общем Digital Chat Station, который на днях рассказал о том, что Redmi готовит новый смартфон на базе Mediatek 5G рассказал, что теперь есть и второй 5G-чипсет, имеющий тот же модем Helio M70, а вот ядра уже будут Cortex-A76. Хотя это нельзя назвать чем-то плохим.

Так же источник сообщил о том, что это будет 7 нанометровый чипсет. А устройства, аппаратной основой которых он станет, будут стоить в районе 280-300 долларов. И знаете ли, 5G-смартфон дешевле 300 долларов — это определенно успешная идея, и смартфоны эти будут разлетаться быстрее, чем горячие пирожки. А еще новый чип поддерживает и SA и NSA сети, что тоже весьма важно.

Было бы интересно узнать больше подробностей хотя бы об одном из этих чипсетов, но инсайдеры в этот раз какие-то вялые и не хотят работать так, как обычно. В принципе это и есть вся информация, которая доступна на данный момент. Вот есть парочка чипсетов, оба они 5G поддерживают, а подробностей нет. Что хотите, то и делайте теперь с этой информацией.

Будем надеяться, что в ближайшее время мы всё-таки узнаем о данных новинках гораздо больше информации, так как тут ожидаются смартфоны по 300 долларов (и дешевле), на 7 нанометрах, да еще и с поддержкой 5G. И вроде бы ценник в 300 долларов весьма бюджетный, но вот такие характеристики слабыми уж точно не назовёшь.

Но тут же опять есть вопрос в том, а будут ли чипсеты от Mediatek хорошими, или всё повторится как раньше? Ведь Mediatek не очень-то и способен конкурировать с другими производителями, да и есть большое количество пользователей, которые откровенно говоря недолюбливают этот бренд.
Источник статьи GizmoChina