Новости

» » OpenAI получит от Microsoft инвестиции в размере 1 млрд долларов США

OpenAI получит от Microsoft инвестиции в размере 1 млрд долларов США

Как сообщает информационное агентство Reuters, компания Microsoft является инвестором организации OpenAI из Сан-Франциско, которые вкладывают в неё 1 миллиард долларов. Помимо этого между данными компаниями подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве, которое заключается в совместной разработке технологий ИИ на платформе облачных вычислений Microsoft Azure.

Компания OpenAI была создана Сэмом Альтманом совместно с Илоном Маском в 2015 году, кстати он же является генеральным директором компании Tesla.
OpenAI – некоммерческая исследовательская организация, которая пытается предотвратить плохое воздействие ИИ, между этим разработав открытый искусственный интеллект и продвинуть данную технологию. Инвестицию в достаточно крупную сумму компания получает уже не в первый раз, собственно инвесторы исследовательских компаний Сан-Франциско, Питер Тиль (один из основателей платежной системы PayPal) и Рид Хоффман(основатель социальной сети LinkedIn) дали обещание вложить в дальнейшем в OpenAI так же 1 миллиард долларов.

В этом году OpenAI основал дополнительную организацию для поглощения внешних инвестиций, что в последствии даст возможность вернуть денежные средства инвесторам, которые вкладываются в коммерческую организацию, но можно ли к таковым отнести инвестиции компании Microsoft пока не понятно. За столь недолгое существование компания OpenAI добилась достаточно хороших результатов в разработке искусственного интеллекта. Они создали технологию, которая способна обучить роботов выполнять практически все человеческие задачи в разработке ПО. Помимо вышеперечисленного, компания OpenAI пристально следит за безопасностью и воздействием ИИ на социальную среду.

Представители OpenAI сегодня заявили, что в будущем они помогут остальным компаниям в создании AGI(общего ИИ) и создадут совместно с Microsoft супервычислительные технологии Azure. Пока не понятно, как конкретно будут израсходованы вложенные инвестиции, но точно ясно, что облачные сервисы Azure являются очень важными для компании и их поддержка и разработка требует больших расходов.
Источник статьи GizChina