Новости

» » Harmony OS появится на умных часах и ноутбуках Huawei уже в ближайшее время

Harmony OS появится на умных часах и ноутбуках Huawei уже в ближайшее время

Питер Гауден, занимающий пост исполнительного директора глобального отдела Huawei, назвал новую операционную систему Harmony OS — системой будущего. Да, прямо вот так громко. Ну а вообще будущее это может наступить гораздо раньше, чем мы думаем, так как Питер еще заявил, что Harmony OS в скором времени появится на носимых гаджетах и ноутбуках. Причем не только в Китае, но и на международной арене. Такое заявление Питер Гауден сделал в своём интервью для журналистов на брифинге в Лондоне. Во время брифинга Питер говорил об особенностях и тонкостях системы от Huawei. Потенциал системы довольно серьезный, так как её можно использовать в принципе где угодно, будь то сетевое оборудование, персональные компьютеры, смартфоны, телевизоры и умные часы.

Однако для смартфонов Harmony OS всё еще не хотят применять, так как всё-таки хочется остаться на Android. И все мы понимаем почему. А вот на остальных продуктах Huawei было бы неплохо увидеть новую систему. На данный момент у китайского бренда уже есть операционная система для умных часов, и название её LiteOS. Частично эта система работает и в Гармонии. И тут можно предположить, что новые Watch GT 2 вполне могут быть запущены с Harmony OS. А вот если говорить про ноутбуки, то будет весьма странно и скорее всего не очень-то и удобно, если Huawei откажется от Windows и прочих продуктов Microsoft. Но исполнительный директор Huawei прямо сказал, что использование собственной системы компании — это дело самого ближайшего времени.

Сама же Harmony OS, как вы поняли, позиционируется как единая операционная система, охватывающая все типы устройств. Вся её суть заключается в открытом взаимодействии, вне зависимости от того, какие устройства находятся в вашем пользовании. То есть нас ждёт целая экосистема от Huawei, включающая в себя абсолютно всё, что связанно с электроникой, от умной бытовой техники до компьютеров. А ведь еще и компилятор ARK сейчас активно продвигается Huawei, чтобы разработчики могли легко и без проблем адаптировать свои приложения под Harmony OS. Даже Android-приложения могут с легкостью стать рабочими на данной системе. Всё это выглядит действительно многообещающе, и хотелось бы увидеть своими глазами эту систему, и понять её потенциал. Ну а потенциал этот мы определенно увидим сразу после того, как правительство США всё-таки до конца закрутит гайки для Китая, и у Huawei не останется другого выбора.
Источник статьи digitaltrends.com