Новости

» » Одна из главных функций Google Pixel 4 будет работать далеко не во всех странах

Одна из главных функций Google Pixel 4 будет работать далеко не во всех странах

Уже 15 октября компания Google представит новое поколение смартфонов серии Pixel 4. Информации по поводу этих смартфонов достаточно много, и почти вся она из официальных источников. Всё-таки Google в этот раз решил взять всё в свои руки и не полагаться на инсайдеров. Технические характеристики в некоторых моментах вызывают вопросы, как например использование довольно старого стандарта флеш-памяти, вместо доступного современного. Да и в целом там есть к чему придраться, но речь сейчас совсем не об этом.

Одной из главных особенностей новых Google Pixel 4 является функция, получившая название Motion Sense. Если говорить проще, то это система управления жестами, основывающаяся на сенсоре Soli Radar, который установлен в верхней рамке дисплея. Технология Motion Sense не очень-то и простая, и поэтому работать она будет далеко не во всех странах, где будут продаваться смартфоны. Список стран где эта технология будет полноценно работать — уже опубликован. Но он слишком длинный и эти страны нам вообще не интересны, поэтому перечислять их не видимы смысла. А вот страны, где точно не будет работать Motion Sense пожалуй назвать можно: Китай, Индия, Мексика, Япония, страны Африки и Ближнего Востока.

Вам наверное стало интересно, почему на этих рынках обычная система управления жестами не будет работать? На самом деле Motion Sense — это довольно технологичная штука, которая работает на передовых радиолокационных технологиях. А где есть использование радиолокационных технологий, там сразу же возникают вопросы о государственной безопасности. И поэтому нужно получать разрешение на работу в этих областях. Страны, где очень сильно боятся утечки информации — конечно же не допустят использование таких функций, даже если они ничего вредного не сделают. Лучше перебдеть, чем недобдеть, как известно.
На самом деле, функция управления жестами — это не новинка в смартфоностроении. Такой функционал был уже у многих китайцев, даже у Doogee, но всё-таки те технологии не настолько продвинутые, как у Pixel 4. Примерно та же система работы сейчас есть у LG. Называется она Air Motion, и работает на LG G8 ThinQ. И в Huawei Mate 30 pro тоже есть аналогичный функционал. Вроде бы Samsung пытались что-то подобное сделать с помощью стилусов S-Pen (но точно этого вспомнить автор данной новости не может, простите).
Источник статьи GizmoChina