Новости

» » MT5670: Новый чипсет для телевизоров от Mediatek

MT5670: Новый чипсет для телевизоров от Mediatek

В мире существует довольно большое количество людей, которые по каким-то идейным соображениям не стали бы себе приобретать смартфон, работающий на базе чипсета от компании Mediatek. Но этих людей вполне можно понять. Не будем вдаваться в подробности выбора и причин. Однако все эти люди, которые бы ни за что не купили себе смартфон с чипом Mediatek на борту, скорее всего имеют в своём пользовании как минимум одно устройство, где аппаратной основой служит продукция Mediatek. И они об этом не знают. Компания Mediatek производит не только мобильные чипсеты, но и схемотехнику для широкого списка устройств, включая плееры (даже Blu-Ray), умные телевизоры, умные колонки (например Amazon Echo), сетевое оборудование, видеонаблюдение и так далее. А вчера компания представила новый процессор для умных телевизоров, который получил название MT5670.

Чем же интересен данный чипсет? Ну как минимум тем, что первым телевизором, работающим на его основе станет OnePlus TV, который будет представлен уже сегодня. Правда о самом телевизоре мы наверное рассказывать не будем, так как он будет представлен в Индии, и в Индии же он и будет продаваться. О том, что OnePlus TV появится на международном рынке все почему-то молчат. Но говорим мы не о китайском телевизоре для Индии, а о новом чипсете. Поэтому давайте же взглянем на его технические характеристики:

Процессор четырехъядерный, с ядрами Cortex-A53 на 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель ARM Mali-G51. А что касается звука и качества обработки изображения, то компания Mediatek с гордостью заявляет, что новый процессор способен доставить пользователю истинное студийное качество видео. Да, именно вот так — студийно и истинно! Тут вам и распознавание лиц, и сцен, и автоматическая регулировка резкости и яркости. За это отвечает искусственный интеллект (AI PQ). Для обеспечения плавности картинки применяются технологии MiraVision и MDDi.

Поддержка работы с Android TV 9, поддержка ATSC / DVB-T / DVB-C / ISDB-T, поддержка UHD 60 Гц, OpenGL ES 1.1 / 2.0 / 3.1 / 3.2, мультидекодеры, демультиплексоры, кодек H.264, HDMI 2.0 и еще очень много умных и непонятных слов поддерживает данный чипсет.
Так же компания Mediatek заявился, что MT5670 уже скоро будет доступен по всему миру в умных телевизорах, выпущенных в этом месяце. Отсюда следует, что сегодняшний OnePlus TV – это далеко не единственный телевизор, который ждёт нас на этой неделе.
Источник статьи GizmoChina