Новости

» » Huawei заключил отношения с Geely на использование Harmony OS в автомобилях

Huawei заключил отношения с Geely на использование Harmony OS в автомобилях

Вы еще не забыли о том, что компания Huawei тут разработала свою собственную операционную систему под названием Harmony OS? Данная система является одной из самых обсуждаемых и интересных тем в мире техники, и это не удивительно. Если Huawei всё сделает правильно, то возможности данной системы можно даже назвать безграничными. И дело тут не в том, что это альтернатива для Android, а в том, что Huawei позиционирует эту систему как универсальный инструмент для абсолютно любого типа устройств и техники.

Собственно говоря, такое представление системы и положило начало довольно бурному обсуждению того, куда же эту систему можно применить. И вот наконец-то начали появляться первые крупные производители, решившие опробовать эту новинку. На просторах социальной сети Weibo сейчас активно распространяется информация о том, что автомобильный производитель Geely заключил партнерское соглашение с Huawei на использование Harmony OS. Кстати говоря, Geely — это довольно известный китайский бренд, который весьма популярен и на территории России.

На самом деле у Geely уже есть своя операционная система, работающая в автомобилях. И называется она GKUI. И если допустить тот факт, что слухи появились не на пустом месте, то значит, что у Geely есть два варианта развития событий. Первым вариантом является отказ от ныне применяемого GKUI в пользу HarmonyOS от компании Huawei. И второй вариант — это совместная разработка и адаптация GKUI для более корректного взаимодействия с экосистемой Harmony OS и всеми устройствами, работающими на базе данной системы.

И если всё это правда, то данное соглашение можно назвать целой вехой в развитии Huawei. Систему еще толком никто не видел (даже на устройствах Huawei) и вот уже появились желающие присоединиться к Harmony OS. Да еще и какие желающие! Один из крупнейших и самых известных китайских автомобильных брендов, а не какая-нибудь маленькая контора, занимающаяся мелкосерийным выпуском носимых гаджетов и IoT-устройств. В любом случае Harmony OS – это IoT-система, и чем больше будет партнёров, тем будет лучше для всех.
Источник статьи GizmoChina