Новости

» » Huawei представили ИИ-процессор Ascend 910

Huawei представили ИИ-процессор Ascend 910

На данный момент на вершине аппаратного обеспечения искусственного интеллекта находятся микросхемы для машинного обучения с высокими показателями производительности. На данный момент в этой сфере не так уж и много крупных игроков, самыми серьезными из них являются Google, NVIDIA, Intel и Qualcomm. И по всей видимости в скором времени появится еще один.

Китайский технологический гигант Huawei анонсировал свой новый чип Ascend 910 и Mindspore AI Framework. Данный чип предназначается для серверов, и весьма смело предлагает увеличить свою долю на рынке облачных услуг, который на данный момент растет как на дрожжах. Компаниям, которые имеют на вооружении ИИ приложения, требуется обрабатывать огромные объемы данных для обучения смарт-алгоритмов, и это может занимать как несколько дней, так и несколько недель. Чип Ascend 910 готов обеспечить показатель производительности в операциях с плавающей точкой половинной точности (FP16) до 256 Тфлопс, а вот в операциях с целочисленной точностью (INT8) производительность в два раза больше, 512 Тфлопс. Ну и максимально потребляемая мощность при такой работе 310 Вт. 
Компания смело утверждает, что их чип может обработать больше данных чем его конкуренты, так еще и за меньшее время, а также поможет обучить сеть за считанные минуты. Этот чип похвалил Эрик Сюй, занимающий пост председателя в Huawei, он заявил, что Ascend 910 превзошел ожидания специалистов компании, и на данный момент мощнее остальных AI-процессоров. Буквально сегодня компания Huawei запустила Шэньчжэне вычислительную среду для ИИ под названием MindSpore. Нацелена она на разработку приложений для ИИ. Если сравнить его с существующими на данный момент на рыке фреймворками, то основной код MindSpore будет иметь на 20% меньше строк. 
Ну и весьма логично что фреймворк Huawei разработан для совместного использования с Ascend 910, это позволяет ему обучать модели ИИ в два раза быстрее чем, например, TensorFlow. Технологический гигант из Шэньчжэня нацелился на то, чтобы сформировать целый портфель продукции для удовлетворения любых потребностей. Фреймворк MindSpore с открытым исходным кодом должен появиться в первом квартале следующего года, и это часть стратегии Huawei, которая нацелена на внедрение ИИ и помощь разработчикам.
Источник статьи GizmoChina