Новости

» » Acer представили два новых монитора Nitro XF2 готовых похвастаться временем отклика 1 мс

Acer представили два новых монитора Nitro XF2 готовых похвастаться временем отклика 1 мс

Вчера Acer анонсировали два новых монитора Nitro XF2, один вариант предлагает дисплей диагональю 25 дюймов, а второй 27. Судя по заявлениям разработчиков мониторы готовы обеспечить «невиданную плавность игрового процесса благодаря своей невероятно высокой скорости». Ну и если опустить похвалы собственной продукции, то мониторы предлагают частоту обновления экрана до 240 Гц и время отклика GtG (переключение серого цвета с 90 до 10 процентов яркости) менее 1 мс. И такое сочетание в теории действительно должно обеспечить крайне достойную плавность геймплея. 

По большей части мониторы одинаковы, основное различие — это размер дисплея, ну и у мониторов небольшая разница во времени отклика в режиме перегрузки. По сообщениям компании 25-дйюмовая версия XF252Q обеспечивает время отклика GtG до 0,3 мс, а у 27-дюймовой модели XF272X эта характеристика немного лучше, 0,2 мс. Что же касается разрешения, то оба варианта Nitro XF2 поддерживают FullHD. Но это не должно никого удивлять, так как для мониторов с высокой частотой обновления и малым временем отклика это стандартная практика. 
Наличие поддержки технологии AMD FreeSync тоже не удивляет, ведь она является необходимой для мониторов с частотой обновления экрана 240 Гц. Ведь даже системы способные выдать 240 fps время от времени будут тормозить, что приводит к ухудшению синхронизации монитора и видеокарты. Пользователи выложившие немало средств за то, чтобы обеспечить себе максимальную плавность игрового процесса, навряд ли будут рады просадкам и фризам. 

Обе модели готовы предложить яркость 400 кд/м2, поддерживают HDR 10, максимальная контрастность 100000000:1. И ко всему прочему мониторы оснастили встроенным виджетом Display Widget, он используется для навигации по встроенному меню. Мониторы также получили стандартный набор функций от Acer, таких, как Vision Care, Game Mode. Что касается портов то мониторы получили 2 HDMI и один DisplayPort. Не так давно оба этих монитора можно было бы отнести к премиальным устройствам. Но сейчас складывается ситуация, при которой рынок все больше и больше наполняется такими устройствами, например, LG и AOC уже продемонстрировали собственные мониторы с низким временем отклика, произошло это в июне и июле, и быстрее всех оказались LG. Конечно сейчас частота обновления 240 Гц и время отклика 1 мс не являются чем-то обыденным, но на данный момент мы становимся все ближе к такой реальности. 

На данный момент для покупки доступен XF252Q, по цене 350 долларов (в России ценник находится на уровне 24 тысяч рублей), а вот 27-дюймовая версия XF272 X появится ближе к концу месяца, просить за него будут 450 долларов.
Источник статьи Tomshardware.com