Гаджеты

» » Образовалась длинная очередь за переносным сенсорным монитором, который подключается к ПК, телефону, игровой консоли и планшету

Образовалась длинная очередь за переносным сенсорным монитором, который подключается к ПК, телефону, игровой консоли и планшету


При всех достоинствах современной техники нам порой не хватает пространства монитора для комфортной работы с одной или несколькими программами. Особенно это касается смартфонов, экраны которых все же не могут потягаться с дисплеями компьютеров. Компания Vinpok предложила интересное решение этой проблемы — создала легкий сенсорный монитор Vinpok Split, который можно подключить к любой технике: смартфону, ноутбуку, игровой консоли, планшету и др. Проект настолько заинтересовал пользователей сервиса Indiegogo, что вместо запланированных 5 тысяч долларов удалось собрать небывалую сумму в 3 млн долларов, что составило 52473% от необходимой суммы.

Особенности сенсорного монитора Vinpok Split

Легкий и компактный

Дополнительный монитор Vinpok Split позиционируется как мобильное средство, которое можно взять с собой в путешествие или на встречу. Поэтому производители добились небольшого веса в 1,38 фунта (625,9 г). При этом дисплей имеет стандартную диагональ 15,6 дюймов. Размеры самого монитора составляют 13,9 х 8,8 дюймов, а рабочего пространства — 13,5 х 7,6 дюймов. Монитор с такими характеристиками прекрасно подойдет для проведения презентации небольшой группе, решения офисных задач, просмотра фильмов или компьютерных игр.

Идеальный монитор для ПК, смартфона, игровой консоли

Vinpok Split — это подходящий монитор для ПК, способный увеличить производительность труда. Можно обустроить целую студию, если подключить к ноутбуку или стационарному компьютеру пару дисплеев Vinpok Split. По утверждению разработчиков, они подходят для любых ноутбуков и поддерживают популярные операционные системы Windows, macOS и Linux. К компьютеру дисплей подключается через порт HDMI и разъем Type-C. Но производитель предупреждает, что на некоторых компьютерах может быть ограничение функционала сенсорного монитора. В частности, проблема может возникнуть с Macbook.
При этом есть два варианта крепления: держатель и магнитная подставка. Держатель вешается на дисплей ноутбука и пристыковывает к нему Vinpok Split, так что последнему больше не требуется никаких креплений. Подставка представляет собой магнитную площадку размером с монитор и имеющую ножку. За счет магнита она в одно движение крепится к монитору и надежно удерживает его в нужном положении. Если переставлять ножку, то удастся зафиксировать Vinpok Split под разными углами.
Новинку можно использовать и в качестве монитора для телефона на базе Android, у которого есть ТВ-модуль. Как правило, это флагманские модели известных производителей, среди которых Samsung Note 8 и Note 9, S8 и S9, Huawei P20, P20 Pro, Honor Pro 2S и ряд других моделей. Подключение к смартфону происходит в считанные секунды: достаточно вставить один конец кабеля Type-C в монитор, а другой в телефон. Аналогичным образом монитор подключается и к iPad Pro.
Vinpok Split выручит и геймера, который хочет поиграть на любимой консоли. К внешнему монитору подсоединяются PS4, Nintendo Switch, Xbox и другие популярные консоли. Для подключения используются кабели HDMI и Type-С, причем приставка может работать как с док-станцией, так и без нее. Если у пользователя возникают какие-то вопросы по поводу подключения того или иного устройства, он может обратиться к базе видеоуроков разработчика, выложенных на одноименном канале в YouTube.

Какие возможности открывает внешний монитор

Как и всякий дополнительный монитор, Vinpok Split увеличит производительность работы сотрудника, так как на каждый дисплей выводится отдельная картинка. Это избавляет от необходимости постоянно переключаться между программами, что заметно экономит время на выполнение конкретной задачи. Исследования в этой области показали, что производительность действительно увеличивается. Так исследовательская компания Jon Peddie Research еще в 2005 году показала рост производительности труда на 42% при наличии второго монитора. Если учесть, что многим сотрудникам приходится общаться с коллегами или клиентами через мессенджеры, второй монитор можно отвести только для этих целей.
Особенно пригодится переносной монитор тому, кто желает провести деловую встречу с показом материалов. Демонстрировать их на своем ноутбуке и тем более смартфоне не особо комфортно. Второй монитор можно развернуть экраном к собеседникам и провести полноценную презентацию без презентационного оборудования. Наличие в мониторе сенсорного экрана также открывает новые возможности. Становится удобнее просматривать и листать страницы, можно поиграть в специальные игры, проще управлять множеством программ и так далее.

Характеристики сенсорного монитора Vinpok Split

Vinpok Split является полноценным монитором, с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Для точной цветопередачи на разных устройствах используется стандарт sRGB. Причем Vinpok Split охватывает 89% цветового пространства в указанном стандарте. Монитор способен выводить 16,7 млн цветов. Матрица монитора выполнена по технологии IPS и отличается яркими, насыщенными цветами и широким углом обзора 178 градусов по вертикали и горизонтали (можно смотреть сбоку или сверху). По сравнению с TN-матрицей IPS-матрица имеет лучшую контрастность, прекрасную цветопередачу без искажений и не дает бликов.
С правой стороны монитора есть аудиопорт 3,5 мм, разъем мини-HDMI, порт USB 3.1 типа C. С левой стороны расположена кнопка питания/возврата, колесико управления яркостью и разъем для блока питания. При подключении к устройству по кабелю Type-C монитор запитывается от этого устройства, при подключении по HDMI ему нужен блок питания мощностью 18 Вт и более. Монитор может обеспечить и сквозную зарядку, если включить его в сеть, а к нему подсоединить устройство по кабелю Type-C.

Что говорит о дополнительном мониторе Vinpok Split пресса

О новинке сделали детальный обзор два известных издания — журнал Forbes и технический блог Apple World Today (издание, публикующее новости о технических новинках Apple и других компаний). Представители Forbes отметили, что им нравится идея буквально на лету добавить второй монитор для ноутбука или увидеть рабочий стол телефона на большом экране. Из-за легкости Vinpok Split они даже сравнили его с книжкой-меню, какие подают в модных ресторанах. Подключив его к разным устройствам, они остались довольны возможностями монитора.
Представители Apple World Today назвали Vinpok Split самым тонким и легким в категории внешних сенсорных мониторов, а также функциональным и полезным внешним монитором для MacBook с USB-C, который подходит и для нового iPad Pro (но только в качестве зеркального дисплея).

На какой стадии находится производство

Завершив сбор средств, разработчик приступил к выпуску всех обещанных спонсорам товаров. Однако тут возникли непредвиденные сложности. Хотя этот проект был для Vinpok уже четвертым на краудфандинговых площадках, компания оказалась в затруднительном положении. Производство затянулось сразу несколько причин. Первой из них стал невероятный спрос на товар. На Indiegogo проект собрал около 25 тысяч заказов на сами мониторы и аксессуары к ним (подставки, крепления, рюкзаки). Вторую заминку вызвал китайский новый год, во время которого фабрика и логистические компании не работали.
Но самой большой проблемой стали неисправности в продукте. После обнаружения первой из них, компания отозвала и модернизировала выпущенные мониторы. После этого контроль качества усилили, что замедлило производство. Через некоторое время пришлось вернуть на завод еще одну партию, которая также не прошла контроль качества. Тем не менее компания успешно справилась со всеми трудностями и продолжает выпуск сенсорных мониторов. Однако перечисленные проблемы стали причиной того, что производитель все последнее время неустанно извиняется за долгое ожидание и просит вкладчиков дождаться выпуска своей партии.
Конечно, это вызвало волну недовольства и требований возврата от тех, кто не хотел долго ждать. В то же время спонсоры, которым уже пришел продукт, остались довольны им. Они отметили высокое качество мониторов, отличную цветопередачу и удобство использования на разной технике. У некоторых возникли сложности с подключением, поэтому компания поспешила каждому дать рекомендации по правильной настройке продукта. Все это время разработчик активно выкладывает фотографии с производства, а также от тех, кто уже получил заказанный продукт. Ему даже пришлось начать борьбу с мошенниками, которые разглядели в Vinpok Split перспективный продукт и пытаются продавать его со своего сайта по сильно заниженным ценам.
Параллельно с выпуском переносного монитора стартовало и производство аксессуаров для него. По многочисленным просьбам вкладчиков компания разработала рюкзак-сумку, в который поместится не только несколько сенсорных мониторов Vinpok Split, но также ноутбук, смартфон и другие предметы. Такое размещение возможно благодаря нескольким большим и маленьким отсекам, снаружи и внутри сумки. Размер сумки составляет 48 х 36 х 13 см. У нее также есть два ремня, которые достаются из наружного кармана и крепятся к сумке при помощи карабинов, превращая ее в удобный рюкзак. Материалы верха водонепроницаемые, что защитит девайсы в дождливую погоду. Для разработки аксессуара компания привлекла лучшую компанию и нашла высококачественные материалы. Рюкзак продается отдельно от основного продукта, равно как держатель и магнитная подставка.

Как купить сенсорный монитор Vinpok Split

На сайте Indiegogo есть несколько вариантов, позволяющих купить сенсорный монитор со скидкой. Первый вариант включает только сам монитор, кабель Type-C и кабель мини-HDMI. Его акционная цена составляет 299 долларов, в розницу его планируют продавать по цене 349 долларов. Второй вариант включает два монитора и по две пары кабелей для каждого из них. За них придется заплатить 588 долларов (в розницу 698 долларов). Отдельно предлагается рюкзак за 49 долларов, магнитная подставка за 19 долларов и держатель для крепления монитора на крышке ноутбука за 10 долларов.
Продукт и аксессуары доставляются по всему миру, но производитель предупреждает, что уплата налогов в стоимость товара не входит. Покупатель должен сам узнать о тех таможенных пошлинах, которые ему придется заплатить, и о возможных трудностях с прохождением таможни. Стоимость доставки не зависит от товара, но зависит от страны назначения. Так, в Россию доставка монитора обойдется в 15 долларов, а, например, во Францию или Германию — 20 долларов, Казахстан — 65 долларов, Японию — 120 долларов.
На сегодняшний день разработанный и запущенный в производство внешний монитор Vinpok Split можно считать успешным продуктом. Покупателям понравилась как идея переносного дисплея, так и ее реализация. Но производство пока нельзя считать налаженным, поэтому в случае покупки придется набраться терпения и несколько месяцев ждать своей очереди. Впрочем, в настоящее время компания активно работает над ускорением производства без потери качества продукта.