Новости

» » Huawei Mate X поступит в продажу в ограниченном количестве в следующем месяце

Huawei Mate X поступит в продажу в ограниченном количестве в следующем месяце

Huawei Mate X это своего рода пионер компании в двух сферах, аппарат является первым складным смартфоном китайского гиганта, а помимо этого и первый телефон с поддержкой 5G. С момента анонса прошло немало времени, и наконец-то поступила информация что на прилавках магазинов он появится в следующем месяце. А официальный выход гаджета должен состояться на конференции Huawei для разработчиков, которая откроет свои двери буквально через несколько дней. 


Но несмотря на запуск в ближайшие дни всем желающим отдать свои кровные придется подождать. Для покупки смартфон будет доступен лишь в сентябре. Есть и еще одна не очень хорошая новость, аппарат имеет довольно сложную конструкцию, что делает производство больших партий затруднительным. Соответственно количество смартфонов будет ограничено небольшими партиями. Изначально запуск должен был состояться еще в июне, но провал Galaxy Fold сподвиг компанию отложить запуск и доработать сам аппарат, для увеличения срока службы. На данный момент гаджет имеет в наличии все сертификаты необходимые для его появления на рынке Китая. 

Смартфон имеет фирменный дизайн, как называют его сами Huawei «Falcon Wings Design». Одним из главных его отличий от оппонента в лице Galaxy Fold является то что смартфон в сложенном состоянии не имеет зазоров. По утверждениям китайского гиганта система петель, устанавливаемая в смартфон запатентована и состоит из более чем 100 компонентов. Mate X получил экран размером 8 дюймов, его разрешение 2480x2200, соотношение сторон у него 8:7.1. Рамки у дисплея в развернутом состоянии весьма тонкие. В сложенном же виде это смартфон с двумя дисплеями, один из них размером 6,6 дюйма, разрешением 2480x1148 и соотношением сторон 19.5:9, другой с диагональю 6,38 дюйма, разрешением 2480x892, а соотношение сторон у него 25:9. 
В качестве чипсета используется собственная разработка компании Kirin 980, он работает вместе 8 ГБ ОЗУ, объем постоянного хранилища составляет 512 ГБ. Имеется поддержка двух SIM-карт, но только одна из них поддерживает 5G (SIM 1), помимо этого вместо второй SIM-карты можно установить карту памяти NM объемом до 256 ГБ. За соединение с 5G сетями отвечает модем Balong 5000, выполненный по 7-нм технологическому процессу. Смартфон оснащен основной тройной камерой она же дублирует и фронтальную камеру. Это совместная разработка с компанией Leica. Состоит она из широкоугольного датчика на 40 мегапикселей, ультраширокоугольного 16-мегапиксельного датчика и телеобъектива на 8 мегапикселей. 

Смартфон поставляется с фирменным пользовательским интерфейсом EMUI версии 9.1.1. В качестве операционной системы используется Android 9. Помимо этого смартфон поддерживает довольно много интерфейсов подключения, такие как NFC, GPS (двухчастотный), Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac и USB Type-C. Huawei Mate X оснащен двумя батареями, которые имеют общую емкость 4500 мАч. Помимо этого, появилась поддержка новой технологии быстрой зарядки до 55 Вт. Это позволит зарядить смартфон с нуля до 85 % всего за полчаса.
Источник статьи GizmoChina