Новости

» » Apple поможет людям с нарушениями зрения с помощью AR-технологий

Apple поможет людям с нарушениями зрения с помощью AR-технологий

Что первое приходит на ум, когда мы говорим о дополненной реальности? Правильно, большинству в голову сразу приходит мысль о Pokemon GO и подобных приложениях, ну а владельцы и поклонники Apple определенно подумают об AR Emojis. В общем говоря AR-приложений для обеих мобильных платформ более чем достаточно.

Однако дополненная реальность может быть использована не только для развлечения, но и действительно в благих целях. И об этом, кстати говоря, решила позаботиться компания Apple, которая планирует облегчить жизнь людям с плохим зрением. Патентная заявка от Apple, которая была обнаружена глазастыми (какая ирония, однако) в базе данных USPTO показывает пользователя с нарушениями зрения, смотрящего на объект через мобильное устройство.
На самом деле есть множество видов нарушения зрения, которые могут привести к частичной слепоте или к обструкции зрения, когда в поле видимости человека возникают так называемые структуры различной формы и размеров, мешающие видеть. Но что-то мы углубились в медицину, хотя никак к ней не относимся, и вообще в это нельзя лезть несведущим. Поэтому давайте продолжим про Apple и помощь людям.
Новая патентная заявка Apple в USPTO определенно должна стать облегчением для людей с обструкцией зрения, когда «слепое пятно» мешает видеть в определенной точке поля зрения. И технология должна искажать изображение в поле зрения пользователя.
Тут же изображен и пример того, как технология с помощью искажения поможет пользователю увидеть то, что находится за этой «преградой». На картинках видно, что Apple разработал технологию, которая использует камеру смартфона для захвата изображения, находящегося в поле зрения пользователя. После этого приложение определяет в каком именно месте пользователь не видит изображение перед собой, выделяет его и смещает в сторону. Ну а если у человека просто слабое зрение, без слепых пятен, то изображение будет увеличено до необходимых размеров. Так же указано, что используется отслеживание глаз пользователя, то есть технология смещения изображения будет работать даже если пользователь смотрит не в одну точку, а в разные стороны.
В патентной заявке в качестве устройства использован смартфон, но технология может (и будет) применяться к любым продуктам, разработанных Apple. А может быть случится чудо, и яблочный технологический гигант позволит использовать такую полезную технологию и другим компаниям.
Источник статьи appleinsider.com