Новости

» » Рынок игровых ПК страдает от падения продаж

Рынок игровых ПК страдает от падения продаж

Перенасыщение рынка электроники, большие цены на продукцию, и нежелание пользователей менять вполне производительные устройства на новые — обеспечивают спад продаж практически везде. Речь идёт и о рынке смартфонов, и о персональных компьютерах, и даже игровые компьютеры теперь мало кому нужны. 

Аналитическое агентство IDC опубликовало отчет, в котором указано, что игровые персональные компьютеры стали продаваться гораздо хуже и продажи сократились еще на 6,2%. Для начала стоит отметить, что весь рынок высокопроизводительных игровых персональных компьютеров на 63% принадлежит всего пяти крупным производителям. Наверное это и является одним из аспектов снижения продаж. 
Как всем известно, в последние несколько лет, в условиях сокращения рынка персональных компьютеров, одним из немногочисленных сегментов, которые продолжали расти или хотя бы оставались на одном уровне — это были мощные игровые системы. Но счастье длилось не долго, и теперь до них добралась участь всех остальных. 

Продажи настольных ПК сократились более чем на 10% в год. По заявлениям аналитиков рынка, такое падение связано с перенасыщением рынка 3D-картами, которые стимулируют модернизацию уже существующих систем, а не покупку новых. А продажи игровых ноутбуков сократились на 2%. Очевидно, что покупатели усмиряют своё желание приобрести дорогущий ноутбук из-за того, что ожидают выход более новой модели, с усовершенствованными и более мощными видеокартами и процессорами. 

В общем производители сами загнали себя в угол, анонсируя новые технологии слишком часто. И покупатели лучше подождут лишний месяц и приобретут что-то более совершенное, а не будут страдать от того, что не подождали и купили неактуальный ноутбук. Ну или как-то так. 
А основными производителями данного рынка являются компании Lenovo, HP, Dell, ASUS и Acer. В общем итоге они занимают 62,9% всего рынка.
Источник статьи IDC