Новости

» » AMD и Samsung объявили о партнёрстве. Теперь нас ждут новые графические решения в мобильном мире

AMD и Samsung объявили о партнёрстве. Теперь нас ждут новые графические решения в мобильном мире

Мобильные чипсеты Exynos от компании Samsung имеют интегрированный графический процессор ARM Mali. Но всё-таки данное решение не такое производительное, как например Qualcomm Adreno или новые графические ускорители от Apple. Но быть не самыми крутыми чипсетами, кажется, осталось не долго, так как Samsung Exynos и компания AMD заключили партнёрство, в рамках которого южнокорейский технологический гигант получит лицензии на использование технологий AMD Radeon, но уже для мобильных устройств, включая смартфоны.
Данное взаимовыгодное сотрудничество позволит компании Samsung использовать в своих мобильных устройствах крайне производительную IP-графику, которая к тому же еще является и крайне энергоэффективной. Как и полагается, компания Samsung будет в полном объеме оплачивать все лицензионные сборы и платежи за использование технологий AMD Radeon.

Данное заявление было сделано позавчера, и всё это сильно подогрело интерес к чипсетам Exynos следующих поколений. Рассказывая о партнёрстве, глава подразделения LSI от Samsung, Иньюп Канг (даст же бог имечко...) упомянул, что компания рассчитывает на сотрудничество с AMD для максимального ускорения разработок и нововведений в технологиях мобильной графики. Что в конечном итоге поднимут будущие смартфоны в плане графики на невиданный уровень.

Сотрудничество является очевидно выгодным не только для Samsung, но и для самой AMD, так как теперь решения Radeon охватят не только рынок персональных компьютеров, но теперь будет распространяться на мобильные устройства, игровые консоли, облачные сервисы и так далее.

А вот о том, когда же мы сможем увидеть первый плод любви этих двух технологических гигантов — никто не сказал. Но очевидно, что в новом флагманском Samsung Galaxy S11 уже будет новый чипсет Exynos с графикой от AMD Radeon.
Источник статьи Samsung