Новости

» » Sony патентует VR-перчатку, которая позволит еще больше погружаться в виртуальный мир

Sony патентует VR-перчатку, которая позволит еще больше погружаться в виртуальный мир

Компания Sony планирует сделать консоль PlayStation 5 еще более интересной. Недавно в сети была опубликована патентная заявка от японского технологического гиганта, где раскрывается новая разработка. И разработка эта — специальная перчатка для VR, которая способна передавать тактильные ощущения. То есть игрок сможет ощущать то, что он трогает в виртуальном мире. Ох, представьте какие у всех нас открываются возможности, если данная система всё-таки окажется рабочей!

Патентная заявка была подана еще 2016 году. И согласно описанию, приложенному к изображениям, динамические VR-перчатки способны передавать ощущения от соприкосновения с предметами и объектами в средах HMD. Так же в перчатке имеется камера, предназначенная для установления местоположения самой себя и объектов в VR. Ну и, конечно же, будет великое множество дополнительных устройств, работающих с перчатками, для более точных ощущений.

Компания Sony планирует использование данной технологии в одежде, которая одета на пользователе, будь то обувь, верхняя одежда, шапка и так далее. В общем ожидается полное погружение в игровой процесс. В прямом смысле этого слова. И вся эта система описывается Sony, как: Система и методы использования периферийных устройств для взаимодействия игрока с виртуальной реальностью. В общем если объяснять более подробно, то мы тут все запутаемся в терминах и будем несколько раз повторять одно и то же.

Интересно то, что перчатки смогут еще контролировать температуру, газ, жидкости и так далее. То есть пользователь сможет не только потрогать что-нибудь, но еще ощутить давление, температуру и так далее. Проще говоря, с выходом этой перчатки, лучше бы вам не засовывать руки в виртуальный костёр и иже с ним.

Будем надеяться, что эту интересную новинку мы увидим уже в ближайших новинках от Sony. И учитывая то, что Sony разрабатывает перчатки уже достаточно много времени, а так же то, что японцы делают вещи — не сомневаемся, что процесс VR-игр шагнёт очень сильно вперёд. И теперь помимо простого хождения по виртуальному пространству, игрок сможет еще и ощущать то, что нарисовали графические дизайнеры. Осталось дождаться того момента, когда технологии позволят воспроизводить запахи, и всякие игры вроде Fallout - заиграют совершенно другими красками.
Источник статьи GizmoChina