Новости

» » В Китае требуют для всех видео-приложений внести методы родительского контроля

В Китае требуют для всех видео-приложений внести методы родительского контроля

В последнее время приложения для коротких видео-роликов становятся все более популярными, и в связи с этим на поверхность вышло также и множество опросов и опасений. Среди попыток решить острые вопросы, связанные с зависимостью, китайские сторонники соблюдения законности требуют чтобы все основные платформы с видеороликами в Китае внедрили функцию контроля, направленную на решение проблемы зависимости уже до конца мая.

По последним данным Управление по вопросам киберпространства КНР проводит тестирование программы контроля на наиболее известных приложениях, например, Douyin, принадлежащий Bytedance, Huoshan Short Video и Kuaishou, которое поддерживает Tencent. Эта система даст возможность родителям включить так называемый "подростковый режим" - он ограничит длительность использования несовершеннолетними приложений в течение дня до 40 минут, и отключает возможность совершать разные действия, например, дарить подарки или пополнять счет аккаунта.

Все эти действия предпринимаются из-за высокой степени обеспокоенности китайских законодателей тем как много времени несовершеннолетние проводят перед мониторами, это та тема котора в настоящее время привлекает к себе повышенное внимание со стороны общественности. Государственные информационные каналы сообщают, что дети, живущие в отдаленных районах, в то время как их родители зарабатывают деньги в крупных мегаполисах, особенно зависимы от развлечений в сети. Помимо этого есть опасность в том, что все эти программы могут собирать персональные данные подростков.

Высший суд Мадраса в Индии заблокировал популярный TikTok, после чего суд высшей инстанции отказался рассматривать возможность приостановить действие этой блокировки. И теперь правительство страны обратилось к Google и Apple с просьбой удалить это видео-приложение из местных магазинов приложений. Помимо того что приложения для коротких видео подверглись атакам со стороны Индии и Китая, и попали на линию огня со стороны Америки, Англии, Гонконга и Индонезии. Страны считают что содержание, демонстрируемое при помощи этих приложений зачастую опасно и вредно для детей.
Источник статьи GizmoChina