Новости

» » ZTE потеряли 1 миллиард долларов в 2018 году из-за запрета США

ZTE потеряли 1 миллиард долларов в 2018 году из-за запрета США

Прошлый год для ZTE выдался тяжелым, и все из-за интенсивного противостояния с государственными структурами США, которое в итоге привело к тому, что китайская компания оказалась под запретом. В результате этой борьбы за якобы имевшее место нарушение санкций на экспорт, компания не смогла получить поставки компонентов и программного обеспечения из страны. Это оставило ZTE без хорошего поставщика компонентов и надлежащей операционной системы для своих смартфонов.
Сегодня китайская фирма опубликовала самый крупный зарегистрированный годовой убыток в размере 6,98 миллиарда юаней (порядка 1,04 миллиарда долларов). Большая часть этой суммы формируется из штрафа США размером в один миллиард долларов - такова сумма, уплатив которую, компания сможет вернуться на рынок.

К запрету США присоединились и некоторые другие страны - Новая Зеландия, Австралия и Япония. Они запретили устанавливать сеть 5G на своей территории не только копании ZTE, но ее коллеге из Китая - компании Huawei. Этот неожиданный шаг также привел к некоторым потерям для китайской компании. Однако, даже несмотря на это, Huawei получила прибыль в 276 миллионов юаней (41 миллион долларов) в 4‐м квартале прошлого года.
Несмотря на проблемы, ZTE по-прежнему занимает лидирующие позиции в своей области, и планирует оставаться на плаву и активно участвовать в гонке за 5G, а также заниматься вопросами кибербезопасности. В этом году компания определила цель в размере не менее 1,2 миллиона юаней (179 миллионов долларов). С началом гонки за 5G у ZTE появилось новое решение для подключения, позволяющее вернуться в строй после тяжелого года.
Источник статьи GizChina