Новости

» » Huawei заботится о ваших личных данных

Huawei заботится о ваших личных данных

В наше время личная информация является одновременно и самой защищаемой информацией, и самой легкодоступной для мошенников. Сколько бы производители ни усовершенствовали безопасность и принципы работы смартфонов, хакерам-негодяям всё-таки удаётся красть личные данные пользователей.
Недавно Expreview сообщил о том, что в современных смартфонах имеется значительная дыра в безопасности, которая с помощью Wi-Fi даёт доступ злоумышленникам к конфиденциальной информации. Плохие люди могут похитить данные с помощью MAC-адреса устройства, создавать фейковые аккаунты для получения более полного доступа к системе. И данная уязвимость вызывает достаточно большую обеспокоенность у населения. Многие рядовые пользователи часто грешат тем, что используют общественные Wi-Fi сети, где нет никаких проблем добраться до их смартфонов. Даже в том случае, когда нигде нет доступных сетей, модуль Wi-Fi зачастую всё равно включен, что опять же увеличивает шанс хакерской атаки. Проще говоря — будьте аккуратнее в общественных местах, так как ваш номер телефона, IMEI, фотографии и данные банковских карт с паролями могут быстренько уехать к третьим лицам.
Компания Huawei поспешила успокоить взволнованных любителей теории заговора, заверив что с момента выхода EMUI 8.0 ваши данные находятся за каменной стеной, так как смартфоны генерируют случайные MAC-адреса во избежание взлома. Настоящий же MAC остается неизвестным для точки доступа Wi-Fi при подключении, так как рандомный адрес генерируется после каждого включения модуля Wi-Fi в смартфоне. Весьма простое, но крайне эффективное средство против любителей посидеть в публичном месте со сниффером.
Источник статьи GizChina