Новости

» » Android Q может поставляться с новыми наложениями «Шрифт», «Форма значка» и «Акцент»

Android Q может поставляться с новыми наложениями «Шрифт», «Форма значка» и «Акцент»

Одна из множества причин, по которым большинство пользователей предпочитают операционную систему Android вместо iOS — это настройка. Каждый из пользователей может полностью адаптировать программное обеспечение оболочки EMUI 9. Для примера рассмотрим Huawei Mate 20 X. Встроенный движок тем EMUI позволяет настраивать цвет фона и цвета акцента компонентов SystemUI, инфраструктуры и других системных приложений, а также системы шрифтов. Компания Samsung также предлагает комплексный движок тем для Samsung Experience и One UI. Google не предоставляет движок тем пользователям в своем программном обеспечении Pixel, даже несмотря на то, что стандартная база Android от Pixels поддерживает их тематику. Чистый Android впервые получил поддержку для создания тем с Android 8.0 Oreo. И судя по всему, Android Q продолжает расширяться, добавив поддержку дополнительных тематических элементов и возможно больше встроенных опций настройки для всех пользователей.
Компания Google полностью приняла новейшую платформу тем от Sony с выпуском Android 8.0 Oreo. Тематическая структура Sony сосредоточена вокруг класса, называемого OverlayManagerService (OMS). OMS использует «idmap» для связи ресурса, определенного в «оверлейном» приложении, с ресурсом, определенным в целевом приложении. Это позволяет целевому приложению быть тематическим, без необходимости прямого изменения необходимой программы. Sony недавно отправила idmap2 в AOSP, и похоже, что Google уже объединила эти изменения. Наиболее заметным изменением в idmap2 является введение категорий оверлеев. Сгруппировав их по категориям в зависимости от того, на что они нацелены, системе будет проще автоматически отключать другие наложения, предназначенные для той же программы, когда включено новое наложенное приложение (В настоящее время наложения включены в порядке приоритета.) С введением категорий в idmap2 мы обнаружили, что Google тестирует 3 категории наложения: шрифты, формы значков и акцентирующие цвета.
В просочившейся сборке Android Q было несколько предустановленных наложений, которые позволяли менять шрифт, форму значка и акцентирующие цвета во всем пользовательском интерфейсе. OxygenOS от OnePlus так же позволяет изменять цвет, а вышеупомянутые EMUI и One UI позволяют использовать пользовательские шрифты. Это невозможно на устройствах Pixel под управлением Android 9 Pie без рут доступа. Можно изменить форму значка в стандартном Pixel Launcher, но это изменение применяет маску только к значкам, отображаемым в самом модуле запуска. Наложение значков в Android Q применяет маску везде, где отображается значок: настройки, обзор последних приложений, страницы с информацией о приложениях и так далее.
Конечно, как и в Android 8.0 / 8.1 Oreo и Android 9 Pie, в приложении «Настройки» нет встроенной опции для переключения между этими наложениями. Пользователю придется использовать команду списка оверлеев в командной строке, а затем включить пакет оверлея чтобы включить желаемые наложения. Однако до появления Android Q единственными предустановленными оверлеями на смартфонах Pixel были опции Developer Display для вырезов на экране, оверлейные рамки Pixel и частично темная тема для SystemUI и модуля запуска. Google может легко добавить новую функцию в настройках дисплея Android Q, чтобы позволить пользователю включить один из этих наложений шрифтов, значков или акцентирования цветом, так же как это было сделано с настройкой эмуляции выреза дисплея в параметрах разработчика.
Прежде чем надеяться на открытие широких возможностей для создания тем в Android, имейте в виду, что нет никаких гарантий по этому поводу. Вероятно мы не увидим какие-либо из этих предустановленных оверлеев в производственной сборке Android Q. Вполне возможно, что производители устройств, в том числе и сам Google, уберет эти оверлеи перед тем, как вывести Android Q на устройства. Если они оставляют эти наложения предварительно установленными, нет также гарантии, что они предоставят параметр для их переключения (в этом случае команда оболочки ADB наложения cmd может работать).
Наконец, мы предостерегаем от интерпретации этого изменения как признака того, что Google позволит устанавливать пользовательские шрифты, цвета акцента и формы значков. Начнем с того, что наложения шрифтов не содержат сами шрифты - все шрифты предустановлены. Оверлей просто сообщает каркасу, какой предустановленный шрифт использовать. Что еще более важно, оверлеи, которые не подписаны сертификатом платформы (т.е. OEM производителем).
Источник статьи XDA Developers

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.