Новости

» » Четыре преимущества и четыре недостатка умных динамиков

Четыре преимущества и четыре недостатка умных динамиков

В современном мире умные динамики вроде Apple HomePod, Amazon Echo или популярной Яндекс.Станции постепенно становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Их производители обещают, что динамики способны в два счета превратить наши дома в «умные», позволяя управлять буквально всем, от музыки до освещения, с помощью голосовых команд. Однако, помимо массы удобств у этих умных колонок есть и свои недостатки и касаются они в том числе вопросов приватности и безопасности пользовательских данных.


Умные динамики буквально позволяют нам контролировать многое, что окружает нас дома с помощью голоса, тем самым делая нашу жизнь более удобной. С ними вы можете управлять входящими в состав умного дома устройствами, от лампочки до кондиционера и робота-пылесоса, включать музыку, получать информацию о погоде или новостях, а также настраивать будильники и напоминания. И все это без необходимости даже прикасаться к устройствам — просто произнесите имя помощника, например, «Эй, Сири» или «Алиса», и в тот же момент готовы ответить на ваш запрос.


Однако, с ростом популярности умных динамиков у пользователей возникают и вопросы о приватности. То, что колонки буквально подслушивают за вами для распознавания голосовых команд, у некоторых вызывает небезосновательные опасения относительно хранения и использования этих записей третьими лицами без нашего на то согласия. Каждая произнесенная нами фраза может быть записана и сохранена в облаке, что может угрожать конфиденциальности пользователей


Мы в редакции Gadgetpage.ru решили рассмотреть в новой статье преимущества и недостатки умных динамиков и оценить их влияние на нашу жизнь. Мы хотим понять, действительно ли смарт-динамики упрощают нашу жизнь и на какие компромиссы в области конфиденциальности и безопасности придется идти ради удобства.

Преимущества умных динамиков

Голосовое управление


Пожалуй, главное преимущество умных динамиков — это голосовое управление. Благодаря этому вы можете управлять устройствами, подключенными к системе «умный дом», включать музыку, узнавать погоду и выполнять другие задачи, просто произнося необходимые команды. Голосовое управление делает использование умных динамиков удобным и интуитивно понятным и для этого вам не нужно физически взаимодействовать с динамиком, например, нажимая на кнопки, мало того, большинством умных динамиков можно управлять даже находясь в соседней комнате, все будет зависеть лишь от того, как громко вы сможете говорить.


Интеграция с другими устройствами


Второе преимущество смарт-динамиков — это их взаимодействие с другими устройствами. Их можно сделать центром управления системой умного дома, ведь колонки могут работать с умными светильниками, температурными датчиками, смарт-замками, охранными сигнализациями и многими другими устройствами. Нужно признать, что умные динамики вывели автоматизацию системы «умный дом» на новый уровень. С их помощью вы можете создать свой собственный «умный дом», где все устройства управляются через единый интерфейс.


Развлечения и не только 


Одна из главных целей, с которой создавались умные динамики, это, конечно же, их развлекательная функция. Вы можете использовать их для прослушивания музыки, аудиокниг, новостей, радиопередач и многого другого. Они также способны отвечать на ваши вопросы, предоставляя информацию о погоде, новостях и даже пробках на дороге. Вдобавок к этому умные динамики благодаря встроенным в них голосовым ассистентам могут отвечать на вопросы пользователей, что делает их полезным инструментом для получения различной информации в режиме онлайн и для этого вам даже не придется доставать свой смартфон. Например, умный динамик может найти рецепт любимого блюда и подсказать, через какое время выключить духовку.


Персонализация 


Большинство современных динамиков поддерживают систему распознавания голоса, что обеспечивает дополнительный уровень персонализации. Умная колонка способна различать членов семьи по голосу и предоставлять персонализированный контент в зависимости от предпочтений конкретного пользователя. Например, умный динамик запоминает музыкальные предпочтения пользователей и даже способен адаптировать настройки «умного дома» для каждого пользователя отдельно, что делает использование устройства более удобным. 

Недостатки умных динамиков

Приватность и безопасность


Как мы уже говорили в самом начале, умные динамики постоянно «слушают», что происходит вокруг, чтобы вовремя распознать голосовые команды. Это вызывает опасения относительно приватности и безопасности данных, так как записи могут быть сохранены и переданы третьим лицам, которые могут воспользоваться ими без вашего согласия.


Ограниченная функциональность без интернета


Умные динамики требуют постоянного подключения к интернету для выполнения большинства функций. Если у вас нет дома стабильного интернета, то вряд ли вам стоит покупать смарт-динамик, поскольку без подключения к Сети он практически бесполезен. 


Цена


Умные динамики, особенно выпущенные такими брендами, как Apple, могут быть довольно дорогими, однако далеко не все пользователи готовы потратить большую сумму.


Ограниченная совместимость


Некоторые умные динамики имеют ограниченную совместимость. Иными словами, они могут некорректно работать с устройствами других брендов. Например, Apple HomePod лучше совместим с устройствами Apple, чем с гаджетами других брендов.