Новости

» » Xiaomi Mix Fold 3 против Honor Magic V2: какой складной смартфон выбрать в 2023 году?

Xiaomi Mix Fold 3 против Honor Magic V2: какой складной смартфон выбрать в 2023 году?

В середине августа китайская компания Xiaomi анонсировала Xiaomi Mix Fold 3, который позиционируется как самый тонкий в мире складной смартфон. На рынке ему предстоит конкурировать не только с прошлогодним Xiaomi Mix Fold 2, но и складными устройствами других марок, в том числе с Honor Magic V2. Мы решили сравнить характеристики Xiaomi Mix Fold 3 и Honor Magic V2, чтобы помочь покупателям с выбором. 

Дизайн

Xiaomi Mix Fold 3 — наглядный пример стремления Xiaomi к инновациям. Он облачен в корпус, размеры которого в разложенном состоянии составляют 161,2 х 143,3 х 5,3 мм, а весит он вместе со всей начинкой 255 г. Смартфон отличается первоклассным качеством материалов и сборки с модернизированным шарнирным механизмом, который обеспечиваем плавный переход от сложенного к разложенному состоянию и обратно. 

С другой стороны, размеры Honor Magic V2 в разложенном состоянии составляют 156,7 х 145,4 х 4,7 мм, а масса составляет 231 г. Получается, что складной смартфон Honor более компактный и легкий, что делает его немного более портативным и комфортным в использовании. Он отличается стильным современным дизайном и надежным шарнирным механизмом, обеспечивающим удобство складывания.

Дисплеи

Сложно не согласиться с тем, что дисплей — главный параметр любого складного устройства. Новый Xiaomi Mix Fold 3 оснащается большим 8,03-дюймовым гибким дисплеем типа OLED с разрешением 2160 на 1916 точек (Quad HD+). Его конкурент от Honor предлагает более компактный 7,92-дюймовый гибкий OLED-дисплей, но с более высоким разрешением на уровне 2344 на 2156 пикселей. Это значит, что картинка на экране Honor Magic V2 будет немного более четкой, что особенно заметно при просмотре контента в высоком разрешении.

Аппаратное и программное обеспечение

Оба складных смартфона базируются на Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, самом мощном на сегодняшний день мобильном чипсете для Android-устройств. Это значит, что устройства могут предложить высокий уровень производительности при выполнении любых задач — от игр до многозадачного режима. Также оба смартфона имеют до 16 Гбайт оперативной и до 1 Тбайт встроенной памяти.

Xiaomi Mix Fold 3 и Honor Magic V2 работают под управлением мобильной операционной системы Android 13. При этом в первой случае поверх Android установлена фирменная прошивка MIUI от Xiaomi, оптимизированная для работы на складных устройствах с функцией многозадачности с разделением экрана, а во втором случае в качестве пользовательского интерфейса выпускает Magic UI от Honor, которая также в равной степени оптимизирована для устройств со складной конструкцией. 

Камеры

Xiaomi Mix Fold 3 оснащается квадрокамерой, состоящей из главного датчика на 50 мегапикселей в сочетании с двумя 10-мегапиксельными модулями и одним датчиком с разрешением 12 мегапикселей. Для селфи и звонков по видеосвязи у него предусмотрена 20-мегапиксельная фронтальная камера.

Что же касается Honor Magic V2, то она оснащена тройной основной камерой с двумя 50-мегапиксельными датчиками и одним модулем на 20 мегапикселей. Также у него есть 16-мегапиксельная селфи-камера.

Аккумулятор

Автономность — один из важнейших аспектов при выборе любого мобильного устройства. У Xiaomi Mix Fold 3 с этим не должно быть проблем, ведь автономную работу ему обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью 4800 мАч. Этого достаточно, чтобы смартфон мог проработать без подзарядки целый день. А поддержка 67-ваттной проводной и 50-ваттной беспроводной зарядки позволяют восполнить заряд батареи в кратчайшие сроки.

Honor Magic V2 может похвастаться более высоким уровнем автономности, ведь емкость его аккумулятора составляет 5000 мАч. Он также поддерживает быструю проводную зарядку, мощность которой достигает 66 Вт.

Цена вопроса

Стоимость Xiaomi Mix Fold 3 стартует с отметки 1150 евро, тогда как Honor Magic V2 стоит на 20 евро дешевле. При этом оба — отличные устройства со своими сильными сторонами. Xiaomi Mix Fold 3 с большим дисплеем, универсальной настройкой камеры и более быстрой беспроводной зарядкой может понравиться пользователям, которые ищут складной смартфон, который сможет полностью заменить им планшет. Honor Magic V2 с его компактным дизайном, дисплеем с более высоким разрешением и чуть более длительным временем автономной работы может стать выбором для тех, кто отдает предпочтение портативности, автономности и качеству дисплея. 

В конце концов, выбор здесь сводится к индивидуальным предпочтениям. Оба смартфона собрали в себе все лучшее, что есть на рынке смартфонов на сегодняшний день. И независимо от того, какую модель вы выберите, любая из них гарантирует футуристический и беспрецедентный пользовательский опыт.

Преимущества Honor Magic V2:
— компактные размеры;
— сверхширокоугольная камера с высоким разрешением;
— большой аккумулятор;
— поддержка работы со стилусом.

Недостатки Honor Magic V2:
— отсутствие камеры с перископическим объективом.

Преимущества Xiaomi Mix Fold 3:
— камера с перископическим объективом;
— большой дисплей; 
— беспроводная зарядка;
— высокое качество сборки.

Недостатки Xiaomi Mix Fold 3:
— сверхширокоугольная камера с низким разрешением.