Новости

» » Samsung Galaxy Z Fold 5 против Google Pixel Fold: какой складной смартфон выбрать в 2023 году?

Samsung Galaxy Z Fold 5 против Google Pixel Fold: какой складной смартфон выбрать в 2023 году?

Рынок складных устройств постепенно растет и на нем появляются новые модели. Так, в конце июля южнокорейская компания Samsung выпустила сразу два новых складных смартфона — Galaxy Z Flip 5 и Galaxy Z Fold 5. Последний сохранил прежний форм-фактор и на рынке ему предстоит конкурировать не только с предшественником в лице Samsung Galaxy Z Fold 4, но и с такими моделями, как Pixel Fold. Именно с первым складным смартфоном Google мы решили сравнить новую модель от Samsung, чтобы выяснить, на каком из них стоит остановить свой выбор в 2023 году.

Прежде чем перейти к подробному сравнению Samsung Galaxy Z Fold 5 и Google Pixel Fold, предлагаем вкратце ознакомиться с главными отличиями двух этих смартфонов. Вот они:
— Samsung Galaxy Z Fold 5 в сложенном состоянии имеет форму пульта от телевизора, тогда как Google Pixel Fold по форме больше напоминает паспорт;
— У Pixel Fold более удобный внешний экран;
— Pixel Fold тоньше, но весит немного больше;
— У Samsung Galaxy Z Fold 5 более новый и быстрый чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2;
— У Pixel Fold более емкий аккумулятор, но Samsung Galaxy Z Fold 5 имеет более высокую скорость зарядки;
— Оба смартфона имеют 12 Гбайт ОЗУ и от 256 Гбайт встроенной памяти;
— У смартфонов аналогичный ценник.

Дизайн

С самого начала представители серии Samsung Galaxy Z Fold имели достаточно странный внешний экран — слишком высокий и слишком узкий. При соотношении сторон около 23 к 9 он подходит для быстрой проверки уведомлений и быстрого набора сообщений, но как только вы захотите его задействовать в чем-то большем, то почувствуете себя немного тесно.

В этом плане Google Pixel Fold превосходит конкурента. У него удобный внешний экран с соотношением сторон 17,4 к 9. В результате смартфон Google получил внутренний 7,6-дюймовый экран с соотношением сторон 6 к 5, а у Samsung Galaxy Z Fold 6 имеет внутренний экран такого же размера, но только в вертикальной ориентации и в соотношением сторон 5 к 6. 

Отдельного внимания заслуживает конструкция смартфонов. Так, Samsung Galaxy Z Fold 5 стал первым складным устройством корейской марки с новым шарниром, благодаря которому гаджет складывается полностью, не оставляя зазоров, как и у Pixel Fold. Такая конструкция делает корпус складных смартфонов более тонким и не позволяет пыли проникать между двумя половинками. 

Оба смартфона защищены от проникновения влаги в соответствии с рейтингом IPX8, а вот защиты от пыли ни у одного из них нет. При этом пыль остается главным врагом складных смартфонов, из-за чего они могут выходить из строя намного раньше, чем смартфоны традиционной формы.

Google Pixel Fold предлагается в классической черной и бежевой расцветках, тогда как Samsung Galaxy Z Fold 5 имеет более широкую цветовую гамму: от черной и синей до кремовой, голубой и платиновой. 

Дисплеи

Говоря о дизайне смартфонов, мы уже упоминали о разнице в размерах и формате экранов. Оба смартфона оснащены гибкой OLED-панелью, которая сверху покрыта специальной защитной пленкой, которую запрещено снимать, поскольку это может аннулировать гарантию и привести к поломке столь хрупкой гибкой панели.

В обоих случаях и внешний и внутренний экраны смартфонов поддерживают частоту обновления изображения на уровне 120 Гц, HDR и имеют высокий уровень пиковой яркости.

У Google Pixel Fold довольно заметная толстая рамка вокруг внутреннего экрана, тогда как у Samsung Galaxy Z Fold 5 более тонкие рамки, а внутренняя селфи-камера встроена во внутренний дисплей и практически невидима.

Также оба смартфона имеют сканер отпечатков пальцев, но он встроен не в дисплей, а в кнопку питания на боковой грани.

Аппаратное и программное обеспечение

Одно из главных преимуществ Samsung Galaxy Z Fold 5 заключается в том, что это первый складной смартфон на рынке на базе самого мощного на сегодняшний день мобильного чипсета Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. Что же до Google Pixel Fold, то он построен на фирменном чипсете Tensor G2, который, кстати, создан при участии Samsung.

По правде говоря, Tensor G2 не может конкурировать не только с новым Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, но и даже с прошлогодним Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1. Правда, в Google объясняют не самую высокую производительность своего фирменного чипа тем, что они сосредоточились на функциях на основе искусственного интеллекта. В реальной жизни Tensor G2 часто перегревается, что приводит к замедлению работы.

Оба смартфона, как мы говорили в самом начале, имеют 12 Гбайт оперативной памяти и в базовой комплектации оснащаются встроенным накопителем на 256 Гбайт. При этом важно отметить, что у Google Pixel Fold установлен более медленный чип ОЗУ формата LPDDR5, тогда как Samsung Galaxy Z Fold 5. Также у смартфона Samsung более быстрый встроенный накопитель — UFS 4.0 против UFS 3.1 у Google Pixel Fold.

Что же касается программного обеспечения, то оба смартфона работаю под управлением мобильной операционной системы Android, но выглядит и работает прошивка по-разному. При этом у фирменного программного обеспечения Samsung, установленного поверх Android 13, есть несколько преимуществ. в числе которых более знакомый и понятный интерфейс, универсальная многозадачность и поддержка режима DeX при подключении к внешнему монитору. А еще Samsung Galaxy Z Fold 5 поддерживает работу со стилусом S Pen, тогда как дисплей Google Pixel Fold слишком мягкий и нежный, чтобы использовать с ним стилус, ведь его можно поцарапать даже ногтем.

Камеры

Оба смартфона оснащаются тройной основной камерой, состоящей из главного датчика с широкоугольным объективом и двух дополнительных модулей со сверхширокоугольным и зум-объективами. При этом у Google Pixel Fold пятикратный оптический зум, а у его конкурента от Samsung — только трехкратный. 

Автономность

Складные смартфоны только выглядят большими, но на самом деле их конструкция состоит из двух узких половинок с ограниченным внутренним пространством для хранения компонентов, включая аккумулятор. Именно этим объясняется тот факт, что размер аккумулятора у таких смартфонов немного меньше, чем у моделей традиционных форм.

Интересно, что имеющий более толстый корпус Samsung Galaxy Z Fold 5 оснащается аккумулятором емкостью 4400 мАч, тогда как в тонкий Google Pixel Fold поместилась батарея на 4821 мАч. 

Что же касается скорости зарядки, то смартфон Samsung поддерживает 25-ваттную проводную зарядку, тогда как у модели Pixel мощность зарядки ограничена на уровне 21 Вт. Также оба смартфона поддерживают беспроводную зарядку — на 7,5 Вт у Google Pixel Fold и на 10 Вт у Samsung Galaxy Z Fold 5. 

Итог

Должны признать, что очевидного победителя в сегодняшнем сравнении нет. У каждого смартфона есть свои плюсы и минусы. Samsung Galaxy Z Fold 5 работает быстрее, имеет больше программных опций и функций для многозадачности, но при этом сохраняет немного неуклюжую форму, тогда как у Pixel Fold внешний экран значительно удобнее для повседневного использования, а значит, вам не придется открывать смартфон каждый раз для выполнения обычных задач. Тем не менее, смартфон Google имеет явный недостаток в виде склонного к перегреву чипа Tensor.